Вступил в силу закон КР об ужесточении наказания за нарушение режимов ЧП и ЧС

© Фото / Пресс-служба Правительства КР / Алишер АлиевСотрудник МВД проверяет документы на контрольно-санитарном пункте в городе Бишкек
Сотрудник МВД проверяет документы на контрольно-санитарном пункте в городе Бишкек - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее Жогорку Кенеш сразу в трех чтениях принял поправки в законодательство, предусматривающие ужесточение ответственности.

БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. В Кыргызстане вступил в силу закон об ужесточении ответственности за правонарушения в период действия режимов чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения, сообщает пресс-служба президента.

Ранее Жогорку Кенеш сразу в трех чтениях принял поправки в законодательство, предусматривающие ужесточение ответственности. Президент Сооронбай Жээнбеков подписал Закон КР "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (Уголовный кодекс, Кодекс о проступках, Кодекс о нарушениях)".

В частности, документ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 2,5 до 5 лет за умышленное нарушение санитарно-эпидемиологических правил, сопряженное с созданием угрозы массового заболевания или отравления людей, совершенное в период режима ЧС, ЧП либо военного положения.

Женщина в медицинской маске за копьютером. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Будет ли бесплатный интернет — о двоякой ситуации в отрасли
За нарушение требований режима ЧС в зависимости от статьи предусмотрено наказание в виде привлечения к общественным работам на срок 30-40 часов, либо штрафа в 20-60 тысяч сомов, либо ограничение свободы от трех до шести месяцев или от шести месяцев до года.

За нарушение правил ограничительных мероприятий (карантина) в условиях режима ЧС будут наказывать штрафом от 20 до 30 тысяч сомов. За то же нарушение, но в условиях ЧП или военного положения, будет налагаться штраф в размере 30-60 тысяч.

За продажу лекарств по завышенной стоимости, а также повышение цен на продукты питания, на которые введено госрегулирование в период режима ЧС, ЧП или военного положения, предусмотрен штраф в 10 тысяч сомов для физических лиц и 28 тысяч — для юридических.

Пребывание на улице во время комендантского часа в период ЧП или военного положения без пропусков и документов, удостоверяющих личность, влечет наложение штрафа в размере 3 тысяч сомов.

Распространение недостоверной информации на территории, где введены режим ЧС, ЧП или военное положение, будет наказываться штрафом в 5,5 тысячи сомов для физических лиц и 17 тысяч — для юридических.

Лента новостей
0