Медсотрудник проверяет температуру водителя на блокпосту на въезде в город Бишкек - Sputnik Кыргызстан

Режим ЧП в Кыргызстане, день 18-й — онлайн-репортаж

Подписаться
В Бишкеке, Оше и нескольких районах Кыргыстана наступил 17-й день режима чрезвычайного положения. Режим ЧП из-за ситуации с коронавирусом продлится до 15 апреля.

На сегодня в стране зарегистрировано 298 случаев заражения коронавирусом, есть 39 выздоровевших и пять смертей.

Все актуальные новости, связанные с режимом ЧП, фото и видео, заявления властей и реакцию общественности мы публикуем в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Мы также размещаем все самое важное и интересное на нашем Telegram-канале.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
21:43 11.04.2020

"Окажем помощь всем, кто нуждается" — под таким заголовком опубликована новость на сайте правительства КР. Ранее премьер заявил, что "говорить о прекращении карантина мы не можем, пока не выявим последнего контактировавшего (кыргызстанца, зараженного коронавирусом. — Sputnik)".

В новости на сайте правительства приводится выступление премьера на заседании Республиканского штаба. В частности, глава правительства отмечает, что проблем с выплатами зарплат и пенсий в Кыргызстане не будет.

По его словам, Социальному фонду КР и ГП "Кыргыз почтасы" поручено своевременно доставлять пенсии. А все защищенные статьи бюджета будут профинансированы в полном объеме, поэтому проблем и задержек с выплатами заработных плат не будет. Кроме того, он напомнил, что правительство окажет помощь 80 тысячам семьям продуктовыми наборами и мукой в период режима ЧП.

"Сформированы продуктовые наборы, разбронировано 10 тысяч тонн муки. Принято решение о выделении 600 тонн муки и 35 тонн сахара для оказания гуманитарной помощи гражданам, проживающим без прописки в окрестностях города Бишкека и в Чуйской области, и не получающим пенсии и пособия", — рассказал о планах кабмина Абылгазиев.
Помощь будет оказана также, жителям Кара-Суйского, Сузакского и Ноокатского районов. Глава кабмина отметил, что на 10,8 млн сомов, которые поступили на спецсчет Министерства труда и социального развития приобретут продуктовые наборы.

 

21:42 11.04.2020

В Кыргызстане вопрос о прекращении карантина рассмотрят только в том случае, если выявят последнего контактировавшего с зараженными COVID-19, заявил глава кабмина Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании республиканского штаба.

По его словам, наиболее эффективный метод противостояния распространению коронавируса — минимизация контактов.

"Пока не получим результаты анализов и не выявим последнего контактировавшего, речи о прекращении карантина быть не может. Оценивая текущую ситуацию с пандемией, говорить о каких-либо послаблениях преждевременно. Мы должны быть уверены на 100 процентов", — отметил Абылгазиев.
Глава кабмина заверил, что в Кыргызстане есть необходимые медицинские препараты и оборудование, запасы будут пополняться. Правительство же будет делать все, чтобы обеспечить медиков всем необходимым для эффективной борьбы с коронавирусом.

 

21:41 11.04.2020

Президент США Дональд Трамп подписал указ о визовых санкциях в отношении стран, которые отказываются в условиях пандемии коронавируса вывозить своих граждан из Америки на родину. Соответствующий документ распространила пресс-служба Белого дома.

В документе говорится, что мера будет применяться к странам, которые после просьбы США отказываются или необоснованно откладывают обещание забирать своих подданных.

Согласно указу, главой Министерства внутренней безопасности будет сформирован список таких стран и передан госсекретарю США.

"Государственный секретарь должен как можно скорее, но не позднее семи дней после получения уведомления принять план введения визовых санкций и приступить к его реализации", — говорится в документе.
На сегодня США занимают первое место в мире по количеству заражений и второе — по уровню смертности от коронавируса. По данным Университета Хопкинса, число заразившихся коронавирусом в этой стране превысило полмиллиона человек и почти 19 тысяч случаев обернулись летальным исходом.

 

21:39 11.04.2020

В конце 2020 года в бюджет Кыргызстана могут не поступить 30 миллиардов сомов, заявила на брифинге министр финансов Бактыгуль Жеенбаева.

По ее словам, ведомство принимает все необходимые меры для улучшения ситуации. У бюджета будут дополнительные расходы из-за COVID-19. Поэтому глава ведомства призвала государственные организации пересмотреть бюджеты, чтобы снизить расходы. Также Кыргызстан ведет активные переговоры с международными донорами по оказанию финансовой помощи.

"Нам пришлось обратиться к своим партнерам по развитию — международным финансовым институтам, странам и донорам — с целью привлечения грантов и кредитов по максимально низким процентам и на возможно длительные сроки", — отметила Жеенбаева.
В ведомстве напомнили, что международные займы Кыргызстану предоставят по ставкам 0,7-1 процент годовых. Сроки погашения этих кредитов разные: по ресурсам Международного валютного фонда — 10 лет, Евразийского фонда стабилизации и развития — 20 лет, Азиатского банка развития — 32 года, Всемирного банка — 38 лет.

Минфин будет привлекать финансирование по трем направлениям:

поддержка бюджета;
средства для борьбы с COVID-19;
средства для поддержки бизнеса.

17:56 11.04.2020

С депозитного счета, открытого для Министерства здравоохранения КР, сделаны компенсационные выплаты 433 медицинским работникам за март.

Общая сумма выплат составила 3 миллиона 159 тысяч сомов. Компенсационные выплаты начисляются после предоставления медиками первичных документов — графика дежурств, табеля рабочего времени, маршрутных листов и копий приказов.

Для дополнительных выплат медикам, работающим в очагах распространения COVID-19, специальная комиссия выделила 38,5 миллиона сомов из депозитного счета Минздрава. Он пополняется за счет добровольных пожертвований физических и юридических лиц.

 

17:55 11.04.2020

Президент Сооронбай Жээнбеков подписа три указа о приеме в гражданство Кыргызстана. Также удовлетворены запросы о выходе из гражданства КР.

Так, новыми гражданами Кыргызстана стали 1 338 человек. Из них 1 031 — взрослые и 307 — дети. Большая часть — этнические кыргызы, вернувшиеся на историческую родину.

Двумя указами глава государства удовлетворил 900 запросов о выходе из гражданства нашей страны. Перестали быть гражданами Кыргызстана 690 взрослых и 210 детей.

Всего ходатайства подали 2 238 человек (1 721 — взрослые и 517 — дети).

 

17:51 11.04.2020

Коронавирус очень чувствителен даже к дезинфекции на бытовом уровне, заявили японские ученые. Если поднять температуру до +37 градусов, он исчезнет через двое суток.

Ученые Школы общественного здравоохранения при Гонконгском университете изучили срок жизни коронавируса на различных поверхностях и при различных температурах.

Для опытов задействовали вирусную культуру, которую при температуре воздуха +22 градуса и влажности 65 процентов наносили на разные поверхности. Выяснилось, что с обычной писчей бумаги и бумажных салфеток вирус исчезает через три часа, до двух суток держится на обработанной древесине и тканях, до четырех — на стекле и денежных купюрах, а на нержавеющей стали и пластике погибает через семь суток.

Выяснилось, что он способен выживать на наружной поверхности медицинской маски в течение недели — именно поэтому, используя маски, очень важно не прикасаться к ним снаружи, а если это случилось, то руки надо тщательно вымыть и обработать антисептиком.

При +4 градусах коронавирус живет в течение двух недель, но если поднять температуру до +70, он погибает уже за пять минут, при +37 живет два дня, при +56 — до 30 минут. Вирус достаточно чувствителен даже к бытовым дезинфицирующим средствам, заявили ученые.

 

16:58 11.04.2020

В области работают четыре основных, 23 внутренних санитарно-карантинных поста. Видеокамеры установлены на въезде в Лейлекский район и на постах, граничащих с Таджикистаном.

16:42 11.04.2020

"Это на значительном уровне отражается на исполнении бюджета. Идет выпадение по доходной части республиканского бюджета, по итогам года оно может составить более чем 30 миллиардов сомов", — сообщила министр финансов Бактыгуль Жеенбаева.

 

16:37 11.04.2020

Средства защиты предназначены для сотрудников, "работающих на передовой". Защитное снаряжение включает в себя одноразовые медицинские комбинезоны, респираторные маски N95, перчатки, защитные очки, бесконтактные термометры и другие предметы первой необходимости.

 

16:34 11.04.2020

Визы продлены гражданам КР, оставшимся там в связи с отменой международных авиаперелетов из-за распространения COVID-19.

15:37 11.04.2020

В новых жилых массивах Бишкека начали работать выездные кассы коммерческих банков, сообщил комендант Алмаз Орозалиев.

По его словам, выездные кассы начали работать с 10 апреля. Обслуживание клиентов ведется в течение четырех часов.

"Выездные кассы работают в жилмассивах "Ак-Ордо", "Арча-Бешик", "Ала-Тоо", "Ак-Босого", "Мурас-Ордо", "Калыс-Ордо", "Эне-Сай" и !Красностроительная". Их обслуживают сотрудники "Керемет банка", РСК, "Кыргызстан АКБ", "Оптима банка", "Финка", "Доскредобанка" и "Бакай банка" с 10:00 до 15:00", — сказал Орозалиев.

После введения режима ЧП в Бишкеке многие жители окраинных районов столицы не могли воспользоваться банковскими услугами.

15:34 11.04.2020

Новым генеральным директором госпредприятия "НК "Кыргыз темир жолу" назначен Василий Дашков.

Дашков ранее занимал должность заместителя гендиректора "Кыргыз темир жолу" по вопросам привлечения инвестиций и строительства. На предприятии трудится с 2006 года.

Трудовую деятельность начал в 1983 году в органах внутренних дел МВД СССР. В 1987 году окончил Карагандинскую высшую школу МВД СССР.

 

14:59 11.04.2020
14:51 11.04.2020

Во время карантина родители могут воспользоваться электронной записью в школу, если дети собираются в первый класс, сообщила пресс-служба Министерства науки и образования.

По данным ведомства, несмотря на карантин, запись детей в первый класс продолжается. Но заявки не будут рассматриваться до 22 апреля.

 

"Если родители воспользовались электронной очередью и у них готовы все документы, но не успели подать их в школу, то их можно будет отнести с 22 апреля", — поясняют в министерстве.

Электронная запись в школу стартовала 15 февраля. Родители могут на сайте Минобрнауки в разделе "Статистика" увидеть, сколько детей зарегистрировали в школы и количество доступных мест. Регистрация завершится 15 августа.

Как регистрироваться в электронной очереди, узнайте в нашем материале.

 

14:04 11.04.2020
13:22 11.04.2020

Союз французских дерматологов-венерологов SNDV, в котором состоят более 400 специалистов, объявил, что в ряде случаев инфицированные COVID-19 жаловались на частые покраснения кожи, крапивницу и псевдообморожения. По словам экспертов SNDV, такие выводы были сделаны на основе анализа многих случаев заражения.

 

12:50 11.04.2020

Общее количество санитарно-карантинных постов, установленных по Ошской области и Ошу — 63. Количество карантинных постов, где стоят сотрудники Вооруженных сил — 21. Число обсерваций — 50.

12:02 11.04.2020

Вокруг столицы установлены 32 крупных постов. В карантинной зоне столицы 79 блокпостов. Число внешних санитарных блокпостов составляет 64 пункта.

С 8:00 до 19:00 охрану общественного порядка и безопасности граждан в столице обеспечивают более тысячи милиционеров (410 патрулей).

 

11:45 11.04.2020

Они находятся в следующих местах:

гостиница "Ак-Кеме";
Национальный онкологический центр;
Национальный хирургический центр;
гостиница Garden Hotel;
гостиница "Достук".

11:32 11.04.2020

Продление сроков домашнего карантина не рассматривается, сказал замминистра здравоохранения Мадамин Каратаев.

"Домашний карантин будет длиться 14 дней по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Мы оберегаем здоровье больных, хотим, чтобы люди меньше контактировали. Но о 20 днях речи не было", — заключил замминистра.

11:27 11.04.2020

Из них 49 мужчин и восемь женщин.

11:19 11.04.2020
10:46 11.04.2020

В стационарах находятся 290 зараженных кыргызстанцев, сообщил замглавы Минздрава Мадамин Каратаев.

Из них девять человек в тяжелом состоянии, пятеро в реанимации.

Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что всего с зараженными контактировал 6 251 человек:

близкие контакты (I категория) — 1 070;
другие контакты (II категория) — 5 181.
Количество контактных может изменяться в ходе эпидемиологических расследований, отметил штаб.

 

10:43 11.04.2020

"Рассылаемый скрин о том, что с 13 апреля начинается первый этап открытия предприятий, магазинов и объектов сферы услуг, не соответствует действительности и является фейком", — заявили в пресс-службе комендатуры Бишкека.

 

Промышленные и торговые объекты в КР не будут открываться 13 апреля — это фейк - Sputnik Кыргызстан
10:41 11.04.2020

За январь-февраль почти на 31 миллион долларов снизились переводы мигрантов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Нацбанк.

Речь исключительно о переводах физических лиц через специальные системы.

Так, за первые два месяца этого года поступило 313,6 миллиона долларов, а вот за январь-февраль 2019-го — 344 миллиона 540 тысяч.

 

10:40 11.04.2020

Из них:

Бишкек — 57;
Ош — 7;
Джалал-Абад — 14;
Сузакский район — 4;
Кара-Сууйский район — 3;
10 автомашин доставили на штрафстоянку.
Со всеми нарушителями в милицейских участках провели профилактические беседы, в 7:00 их отпустили.

С 25 марта за упомянутое нарушение задержали 2 327 человек.

10:39 11.04.2020

За сутки в Кыргызстане у 12 медиков обнаружен вирус COVID-19, сообщил замглавы Минздрава Мадамин Каратаев.

Из новых случаев восемь медработников заразились в Бишкеке, один —в Нарынской области, трое — в Оше.

Всего в Кыргызстане зафиксировали 51 случай, когда коронавирусом заражались медики.

 

10:36 11.04.2020

Из них:

  • Бишкек — 12;
  • Чуйская область — 3;
  • Ошская область (Ноокатский район) — 18;
  • Ош — 6;
  • Нарынская область — 2.

Среди инфицированных 22 женщины и 19 мужчин.

Всего по Кыргызстану зафиксировано 339 случаев заражения, 39 человек выздоровели, пятеро скончались.

Лента новостей
0