Боронов рассказал, почему предложил продлить режимы ЧП и ЧС

© Фото / пресс-служба правительства КРПервый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов. Архивное фото
Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Срок действия режима чрезвычайного положения истекает 15 апреля. Боронов сегодня предложил президенту рассмотреть вопрос о его продлении.

БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов рассказал, почему Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом хочет продлить режимы чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации.

Сегодня Боронов предложил президенту Сооронбаю Жээнбекову рассмотреть вопрос о продлении режимов ЧС и ЧП в стране из-за угрозы распространения инфекции. Действие режима ЧП истекает 15 апреля в 8:00. Депутаты Жогорку Кенеша в предстоящую среду (15 апреля) в 10:00 соберутся на заседание. Решение о продлении режима должен утвердить парламент после подписания главой государства соответствующего указа.

Как сообщил Боронов на брифинге, предложение о продлении было вынесено по итогам анализа медицинских данных.

"Сейчас 419 человек заразились, с ними контактировали 6 899, из них 1 319 человек — близкие и родные. Мы исследовали все 24 885 образцов, которые ранее были заморожены из-за нехватки ПЦР-тестов. Теперь нужно работать с ними, дальше выявлять контактировавших. Нам требуется время", — отметил первый вице-премьер.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране зарегистрировано 419 случаев заражения коронавирусом, 67 человек выздоровели, пятеро скончались.

Бездомные люди у автобуса службы помощи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Даже бездомные соблюдают комендантский час в Бишкеке — Орозалиев
Режим ЧП действует в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00.

В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.
Теги: Кыргызстан Кубатбек Боронов правительство чрезвычайное положение

Лента новостей
0