Депутат предложил разрешить таксистам Бишкека работать. Что ответил комендант

© Sputnik / Табылды КадырбековСитуация в Бишкеке из-за распространения коронавируса
Ситуация в Бишкеке из-за распространения коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентарий полагает, что таксисты должны зарабатывать хотя бы на доставке товаров по городу.

БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Депутат Дастан Бекешев предложил разрешить таксистам Бишкека работать во время режима чрезвычайного положения.

Президент Сооронбай Жээнбеков ранее подписал указы о продлении режима ЧП в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах страны до 30 апреля. Парламент утвердил это решение сегодня. Прежний срок режима истек сегодня, 15 апреля. Также указом режим ЧП вводится до конца апреля в Нарыне и Ат-Башинском районе.

По словам Бекешева, таксисты просят разрешить им работать хотя бы в сфере доставок, к примеру, тех же строительных материалов.

"Некоторые таксисты работают, несмотря на ваши ограничения. Они вынуждены зарабатывать. Может, снимете ограничения на доставки? Пусть таксисты зарабатывают на этом. Пусть везут строго одного пассажира, как в Ухане (Китай. — Ред.). Главное — пусть обязательно носят маски и используют санитайзеры", — сказал депутат.

Комендант Бишкека Алмаз Орозалиев на это ответил, что проблем с доставками в Бишкеке нет. Он отметил, что комендатура готова рассмотреть вопрос о разрешении, если таксисты, согласно санитарным нормам, будут в день 2-3 раза дезинфицировать салоны авто.

Ситуация в Чуйской области в связи с распространением коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков рассказал, как дальше будут действовать ограничительные меры
Общее число случаев заражения коронавирусом достигло 449. Выздоровели 78 человек, пять скончались.

Гражданам, проживающим на территориях, где введен режим ЧП, строго запрещено находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. Днем разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0