Медики ЦСМ № 17 захотели приличных условий в обсервации, заявили в Минздраве

© Фото / пресс-служба мэрии города ОшВрачи. Архивное фото
Врачи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Поликлинику в Бишкеке закрыли на дезинфекцию из-за заражения четырех медработников. Работники ЦСМ потребовали, чтобы их разместили в обсервации.

БИШКЕК, 18 апр — Sputnik. Работники центра семейной медицины № 17 в Бишкеке отказались от помещения их в существующие обсервации, поэтому их разместили в гостинице, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Ранее сообщалось, что поликлинику в селе Чон-Арык (Бишкек) закрыли на дезинфекцию в связи с заражением четырех медиков коронавирусной инфекцией. Идет работа по выявлению контактировавших с медиками лиц. В некоторых СМИ сообщалось, что другие медработники ЦСМ № 17 потребовали, чтобы их поместили в обсервацию. Позже Минздрав сообщил, что 22 человека, контактировавших с медиками, все-таки помещены в обсервацию.

Усенбаев рассказал, что обустройство медработников накануне затянулось из-за вопросов оплаты гостиницы.

"Наши специалисты захотели, скажем так, более приличных условий — отказались от госпитализации в существующих обсервациях. Пришлось решать вопросы, устроили в гостиницу. Вопрос исчерпан, вчера мы все проверили. Проводится эпидемиологическое расследование по факту заражения в поликлинике", — сказал Усенбаев.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В Кыргызстане зарегистрировано 506 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 130 пациентов, пятеро умерли.

Отражение медицинских работников на мониторе медоборудования - Sputnik Кыргызстан
Выписаны еще 16 вылечившихся от коронавируса — всего 130 по Кыргызстану
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и ряде городов действует режим ЧП до 30 апреля. Прежний срок окончания режима был намечен на 15 апреля, но власти приняли решение о его продлении из-за тяжелой ситуации с коронавирусом. В этих районах действует комендантский час с 21:00 до 6:00.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Мы также выяснили, как работают аптеки, больницы, доставка еды и продуктов, АЗС и другие организации в Бишкеке.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

 

Лента новостей
0