Вылечившиеся от COVID медики снова приступают к работе — Минздрав КР

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСотрудник лаборатории в защитном костюме
Сотрудник лаборатории в защитном костюме - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кроме того, среди медиков есть добровольцы, желающие поехать в районы, где есть очаги заражения коронавирусом, рассказали в Минздраве.

БИШКЕК, 18 апр — Sputnik. Вылечившиеся от коронавируса медработники снова приступают к работе, заявил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Он ответил на вопрос, достаточно ли медработников в Кыргызстане для борьбы с коронавирусом, так как заражены уже 116 сотрудников органов здравоохранения. Усенбаев ответил утвердительно, отметив, что при необходимости будут привлечены те, кто находится в отпуске.

По его словам, инфекция у больных коронавирусом медработников проходила в легкой форме, без ярко выраженных симптомов. Число выздоровевших медработников замминистра не назвал. Также он сообщил, что есть добровольцы, которые хотят поехать в очаги заражения.

"Мы формируем мобильные бригады и отправляем в регионы в командировку при необходимости. Среди медиков есть добровольцы, желающие поехать в очаги заражения COVID-19", — сказал замминистра.

По последним данным, в республике коронавирус выявлен у 116 медицинских работников.  

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В Кыргызстане зарегистрировано 506 случаев заражения коронавируса. Выздоровели 130 пациентов, пятеро умерли.

Сотрудник клиники в защитном костюме - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке 102 случая — сколько заразившихся по областям и их возраст
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и ряде городов действует режим ЧП до 30 апреля. Прежний срок окончания режима был намечен на 15 апреля, но власти приняли решение о его продлении из-за тяжелой ситуации с коронавирусом. В этих районах действует комендантский час с 21:00 до 6:00.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Мы также выяснили, как работают аптеки, больницы, доставка еды и продуктов, АЗС и другие организации в Бишкеке.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

 

Лента новостей
0