Шесть вопросов о штрафах в Бишкеке — ответы юриста

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOСитуация в Бишкеке в связи с введенем ЧП из-за коронавируса
Ситуация в Бишкеке в связи с введенем ЧП из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Какой штраф вам грозит, если будете передвигаться по Бишкеку без паспорта или маршрутного листа, и могут ли сотрудники милиции изъять велосипед, на котором вы ездите по городу, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Вопросов о штрафах за нарушение правил режима ЧП не становится меньше. Например, сегодня утром столичный комендант предупредил, что велосипеды у граждан, нарушивших режим ЧП, будут изыматься. Юрист Владимир Плужник объяснил читателям Sputnik Кыргызстан, в каком случае жителям городов, в которых введен режим чрезвычайного положения, будут выписаны штрафы, а также рассказал об условиях изъятия средств передвижения.

Я вышел из дома без паспорта или маршрутного листа. Меня оштрафуют?

Комендант Бишкека Алмаз Орозалиев - Sputnik Кыргызстан
Жаль, что коронавирус отбирает у нас праздники, время и весну, — комендант
По указу комендатуры передвижение по Бишкеку (или другой местности, где введен режим ЧП) возможно только при наличии паспорта и маршрутного листа. Следовательно, если вы оказались на улице без документов, правоохранитель может составить протокол и выписать вам штраф.

Людям, нарушившим указ комендатуры, предъявляется статья "Неповиновение требованию сотрудника органов внутренних дел, несущего обязанности по охране общественного порядка". Сумма штрафа — 3 тысячи сомов.

Я оказался на улице во время комендантского часа. Что мне грозит?

За пребывание на улицах без спецпропуска и документов во время комендантского часа вас могут оштрафовать на 3 тысячи сомов. Вас также могут задержать для выяснения личности, места проживания (прописки) и составления протокола. Штраф в 3 тысячи сомов придется заплатить в любом случае.

Ушел от дома больше, чем на 1,5 километра. Меня могут оштрафовать?

Комендатура сообщала, что гражданским лицам без спецпропусков позволено перемещение по Бишкеку на расстояние не более 1,5 километра от дома. Если ваш поход не связан с аптекой, больницей и у вас нет спецпропуска на передвижение, то это нарушение, за которое грозит штраф в размере 3 тысячи сомов.

Могут ли сотрудники милиции изъять мой велосипед?

За нарушение режима ЧП милиционеры не могут просто отобрать средство передвижения, его изымут только на время составления протокола, если вы нарушили вышеописанные правила комендатуры во время ЧП. Далее вам придется уплатить штраф и уехать в зону проживания.

Хочу пожарить шашлык, меня за это тоже оштрафуют?

Разведение огня и приготовление шашлыка во дворе многоэтажного жилого дома при режиме ЧП (действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие физических лиц, совершенное в местности, где введены режимы ЧС, ЧП) влечет штраф в 5 500 сомов. Это не запрещено на территориях частных домов.

У меня нет денег, чтобы оплатить штраф, что меня ждет?

Вам дается месяц для уплаты штрафа. В случае неуплаты в установленный законом срок в добровольном порядке за нарушение начинается пеня.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Ситуация в городах России в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
"Нарвался" на коменданта — приключения велосипедиста в Бишкеке. Видео
В стране зарегистрировано 568 случаев заражения коронавирусом. Выздоровел 201 пациент, семеро умерли.

В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и четырех районах до 30 апреля действуют режим ЧП и комендантский час с 21:00 до 6:00.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан. 

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0