Ситуация в Оше из-за введения ЧП - Sputnik Кыргызстан

День 39-й — что происходит в Кыргызстане во время режима ЧП 2 мая

Подписаться
В части страны режим чрезвычайного положения действует уже 39-й день. Отметим, что в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе Нарынской области ЧП продлили до 11 мая.

На остальной части Кыргызстана действует режим чрезвычайной ситуации.

Всего в республике зафиксировано 769 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 527 пациентов, восемь умерли.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже. Также последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Сначала новыеСначала старые
21:27 02.05.2020

Правительство Кыргызстана выплатит компенсацию семье бишкекского врача, которая скончалась вследствие заражения коронавирусом, сообщил руководитель пресс-службы кабмина Чынгыз Эсенгулов.

Умершая сегодня пациентка была руководителем группы семейных врачей столичного ЦСМ № 3. Это первый в стране случай смерти медика, инфицированного COVID-19. Также сегодня умерла еще одна пациентка в Джалал-Абадской области.

Главврач Республиканской инфекционной больницы Гулжигит Аалиев сообщил, что пациентку госпитализировали 24 марта и что ее организм не смог противостоять инфекции из-за наличия хронический болезней.

Известно, что сын умершей тоже заражен COVID-19 и получает лечение.

"Состояние пациента удовлетворительное, его скоро выпишут", — отметил главврач.

Ранее первый вице-премьер Кубатбек Боронов заявлял, что врачи, которые заразятся коронавирусом при работе с пациентами, получат 200 тысяч сомов компенсации, а в случае смерти их семьям выплатят по миллиону.

 

21:25 02.05.2020

Заведующий отделением реанимации Центра экстренной медицины Бишкека Егор Борисов откровенно рассказал Sputnik, как изменилась за последнее время работа "скорой" в Бишкеке. Он говорит, что его подчиненных сложно чем-то напугать, а вот некоторые граждане боятся вызывать домой медиков.

Заведующий отделом реанимации Бишкекской станции скорой медицинской помощи Егор Борисов - Sputnik Кыргызстан
Мужчина убегал от нас, крича, что он не болен COVID, — откровения врача из КР
21:24 02.05.2020

Государственный "РСК банк" проводит работу по приему налогов в связи с возобновлением деятельности некоторых предприятий, сообщила пресс-служба организации.

Предприниматели могут обращаться в следующие филиалы банка:

"Ырыскы" (проспект Молодой Гвардии, 38а);
"Илбирс" (улица Киевская, 77);
Чуйские филиалы (улица Фрунзе, 338 и проспект Чуй, 43а);
выездная касса в здании Свердловского районного управления ГНС (улица Шабдан Баатыра, 4/1);
выездная касса в здании Октябрьского районного управления ГНС (10-й микрорайон, 29).

14:00 02.05.2020

Комендант Бишкека Алмаз Орозалиев подписал приказ о действии комендантского часа на территории города до 11 мая, сообщил пресс-центр комендатуры.

Приказ был подписан 1 мая. Время комендантского часа не изменилось — с 21:00 до 6:00.

Созданы мобильные группы из числа сотрудников мэрии и милиции для проведения соответствующей работы среди предпринимателей, которые вчера возобновили деятельность. Кроме того, 20 мобильных бригад из числа патрульных милиционеров и сотрудников налоговой службы будут проверять работу таксистов на предмет соответствия санитарным нормам и требованиям. Водителям такси разрешено перевозить не более двух пассажиров.

11:57 02.05.2020

Начальник управления финансовой политики Министерства здравоохранения КР Нурлан Атакулов рассказал, сколько средств выплачивают в качестве компенсаций медработникам, которые борются с коронавирусом.

Надбавки работающим в карантинно-казарменном положении (те, кто заходят в стационары и обсервации без возможности контакта со внешним миром). Врачам в день платят 2300 сомов, для среднего медперсонала 2000 сомов и для младшего и техперсонала 1800 сомов.

Выплаты компенсации медикам, работающим по графику дежурств (работают положенное время и возвращаются домой или же график сутки через два). Для них установлена почасовая оплата: врачам — 100 сомов, среднему медперсоналу — 90 сомов, младшему и техперсоналу — 80 сомов.

Компенсация работникам скорой помощи. За каждый довоз инфицированного в больницы врач получает 600 сомов, средний медперсонал 500 сомов и младший и техперсонал 400 сомов.

"Нужно отметить, что если медработник работает в казарменном положении 15 дней, то после этого как контактное лицо, он должен быть изолирован и помещен в обсервацию на 14 дней. За день нахождения в обсервации компенсация составляет 900 сомов", — пояснил Атакулов.
Ранее в правительстве сообщали, что зараженный на работе медик получит 200 тысяч сомов в виде компенсации, а в случае смерти его семье выдадут один миллион сомов.

11:55 02.05.2020

Комендант Бишкека Азмаз Орозалиев на своей странице в Facebook заявил, что нигде не стригся тайно, а ждал открытия парикмахерских. 

"Сегодня я воспользовался услугами парикмахерской — подстригся. Чтобы не было всяких кривотолков, что я посещаю [парикмахерские] тайно", — сказал Орозалиев.

11:53 02.05.2020

В Кыргызстане еще два медицинских работника заразились COVID-19. На сегодня в стране выявили 200 медработников с коронавирусной инфекцией. Выздоровели 122.

 

11:51 02.05.2020

За сутки из стационаров в Кыргызстане были выписаны 23 пациента, вылечившиеся от коронавирусной инфекции.

Число выздоровевших по регионам:

Нарынская область — 11;
Бишкек — 9;
Джалал-Абадская область — 2;
Ошская область — 1.
На сегодня в стране выписали 527 пациентов, переболевших COVID-19.

11:50 02.05.2020

Где выявили новых зараженных:

Джалал-Абадская область — 4;
Бишкек — 3;
Ош — 2;
Баткенская область — 2;
Ошская область — 1;
Нарынская область — 1.
Общее число зарегистрированных в стране случаев инфицирования COVID-19 составило 769.

Лента новостей
0