Ситуация в Бишкеке из-за введения ЧП в связи с пандемией коронавируса - Sputnik Кыргызстан

День 40-й — что происходит в Кыргызстане во время режима ЧП 3 мая

Подписаться
В части страны режим чрезвычайного положения действует уже 40-й день. Напомним, что в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе Нарынской области его продлили до 11 мая.

В остальных регионах действует режим чрезвычайной ситуации.

В республике зафиксировано 769 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 527 пациентов, десять умерли.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже. Также последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
20:00 03.05.2020

В Ошской области 15 женщин из списка контактных с заразившимися коронавирусом родили в отделениях обсервации для беременных. Об этом сообщила Гульбара Ташиева, координатор по родовспоможению Ошской области.

Все контактные беременные пребывали на домашнем карантине. Консультирование проходило в онлайн- режиме. В организациях первичной медико-санитарной помощи функционируют мобильные бригады по выявлению контактных, координаторы по родовспоможению из списка выделяют беременных. Каждый день список обновляется и передается стационарам. По истечении срока карантина совместно с эпидемиологом решается вопрос о дальнейшей тактике. На первое мая зарегистрировано 45 беременных женщин из числа контактных лиц.

В Ошской области 15 женщин из списка контактных с заразившимися коронавирусом родили в отделениях обсервации для беременных. Об этом сообщила Гульбара Ташиева, координатор по родовспоможению Ошской области.

Все контактные беременные пребывали на домашнем карантине. Консультирование проходило в онлайн- режиме. В организациях первичной медико-санитарной помощи функционируют мобильные бригады по выявлению контактных, координаторы по родовспоможению из списка выделяют беременных. Каждый день список обновляется и передается стационарам. По истечении срока карантина совместно с эпидемиологом решается вопрос о дальнейшей тактике. На первое мая зарегистрировано 45 беременных женщин из числа контактных лиц.

18:59 03.05.2020

С 11 мая общественный транспорт, кроме маршрутных микроавтобусов, будет курсировать по Бишкеку с 7:00 до 20:00. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

"Автобусы и троллейбусы будут работать в режиме строгого соблюдения мер санитарной безопасности. Вместе с транспортом возобновит работу команда "Тулпар", — подчеркнули в муниципалитете.

16:25 03.05.2020

Из Объединенных Арабских Эмиратов на родину вернулись 180 кыргызстанцев, сообщили в Республиканском штабе по борьбе с коронавирусом.

Граждане прилетели сегодня чартерным рейсом Дубай-Бишкек авиакомпании "Fly Dubai". Самолет приземлился в международном аэропорту "Манас".

Для безопасности всех пассажиров обслуживают на перроне аэропорта, затем их отправят в обсервацию.

Ранее в МИД сообщили, что вчера из Камбоджи и Таиланда при содействии Министерства иностранных дел Казахстана на родину были доставлены 24 кыргызстанца.

15:34 03.05.2020

Посев яровой пшеницы и ячменя в Кыргызстане завершен на 96 процентов, сообщил на брифинге министр сельского хозяйства и мелиорации Эркинбек Чодуев.

"Этот год стал для нас испытанием, мы никогда не проводили весенне-полевые работы в таких условиях. Спасибо фермерам, работы почти завершены. На сегодня остались только горные районы: Чон-Алайский район Ошской области, Чаткальский район Джалал-Абадской области, Суусамырская долина в Жайыльском районе Чуйской области и горные районы Нарынской области. Мы надеемся закончить все работы к 15-20 мая", — сказал Чодуев.

Он отметил, что сейчас идет посев кукурузы, бахчевых и других видов сельскохозяйственных культур.

15:31 03.05.2020

Вчера из Камбоджи и Таиланда при содействии Министерства иностранных дел Казахстана на родину были доставлены 24 кыргызстанца, сообщает пресс-служба МИД КР.

"Указанные граждане прибыли коммерческим чартерным рейсом казахстанской авиакомпании в международный аэропорт Шымкента, откуда были вывезены в Бишкек на специальном транспорте в сопровождении сотрудника здравоохранения Кыргызстана", — говорится в сообщении.

Все прибывшие помещены в обсервацию на территории одного из медицинских учреждений страны.

МИД отмечает, что работа по поиску возможных маршрутов возвращения кыргызстанцев из-за рубежа проводится на постоянной основе во взаимодействии с государствами-партнерами.

Ранее Казахстан помог вернуть 10 граждан КР из Афганистана.

15:04 03.05.2020

Как поведет себя коронавирус в нашей стране, спрогнозировала доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории биоинформатики Первого Московского государственного медицинского университета Нурбубу Молдогазиева.

Мы также обсудили существующие штаммы COVID-19 и степень опасности самого нашумевшего заболевания на планете.

Доктор биологических наук Нурбубу Молдогазиева - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстан попал не самый смертоносный штамм коронавируса? Рассуждения ученой
13:46 03.05.2020

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вопросам ликвидации последствий селя в городе Исфане Баткенской области, сообщает пресс-служба правительства.

Министр чрезвычайных ситуаций Замирбек Аскаров проинформировал, что обильные осадки спровоцировали сход селевых потоков, в зоне подтопления оказались административные здания и жилые дома. На место выехала оперативная группа МЧС, которую возглавляет замминистра Равшан Рысбаев. Сейчас проводится работа по ликвидации последствий селя и установлению размера материального ущерба. Электроснабжение уже восстановлено.

Глава кабмина дал несколько поручений для своевременной реализации превентивных мер на всех потенциально опасных участках.

"Необходимо в кратчайшие сроки ликвидировать последствия схода селя и реализовать комплекс мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций. В первую очередь нужно обеспечить безопасность людей на участках, где сохраняются риски возникновения ЧС. Важно усилить разъяснительную работу среди населения о необходимости страхования жилья. Это поможет избежать проблем при восстановлении домов, пострадавших в результате стихийных бедствий", — отметил Абылгазиев.

13:31 03.05.2020

В Республиканском штабе по борьбе с коронавирусом рассказали, как скончавшиеся вчера две кыргызстанки заразились COVID-19.

Жительница Джалал-Абадской области прилетела из Екатеринбурга 28 апреля и была отправлена в обсервацию. После получения положительного результата анализа на коронавирус ее перевели в Республиканскую инфекционную клиническую больницу (РКИБ).

Вторая умершая — медработник, руководитель группы семейных врачей ЦСМ № 3 Бишкека. Она контактировала с одним из сотрудников поликлиники, у которого ранее выявили коронавирусную инфекцию. После подтверждения диагноза врач с 24 апреля получала лечение в РКИБ. У нее диагностировали COVID-19 и двустороннюю пневмонию с тяжелым течением, дыхательную недостаточность и отек головного мозга. Также имелись сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь, атеросклеротический кардиосклероз.

 

11:57 03.05.2020

Готовится распоряжение правительства о выплате компенсации в один миллион сомов семье медицинской работницы, скончавшейся вследствие заражения коронавирусом, сообщила начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова на брифинге.

Умершая являлась руководителем группы семейных врачей столичного ЦСМ № 3. Это первый в стране случай смерти медика, инфицированного COVID-19.

Акматова добавила, что врач проходила лечение в Республиканской инфекционной больнице.

"Ей был поставлен клинический диагноз: подтвержденный коронавирус, двусторонняя пневмония в тяжелом течении, дыхательная недостаточность, синдром полиорганной недостаточности, отек головного мозга. Она также страдала сопутствующими заболеваниями: гипертонической болезнью высокого риска и атеросклеротическим кардиосклерозом", — рассказала она.

Акматова выразила соболезнования семье и близким умершей от имени Министерства здравоохранения, всех медицинских работников страны и от себя лично.

Известно, что сын умершей тоже заражен COVID-19 и получает лечение. Врачи отмечали, что его скоро выпишут.

 

11:29 03.05.2020

Свыше 60 процентов заразившихся коронавирусом кыргызстанцев переносят болезнь бессимптомно, сообщил руководитель Центра по контролю за вирусными инфекциями Зуридин Нурматов.

"Согласно нашим исследованиям в Кыргызстане у 67% пациентов с подтвержденным COVID-19 болезнь проходит бессимптомно. Тем не менее, все граждане, у которых лабораторно подтверждён коронавирус, госпитализированы и получают соответствующий курс лечения. Если даже болезнь проходит бессимптомно, пациенты могут чувствовать себя хорошо, но заражать окружающих. Это очень опасно. Поэтому можно сказать, что среди населения также ходят потенциально зараженные COVID-19, у которых не брали анализ на подтверждение", — рассказал Нурматов.

11:02 03.05.2020

В стационарах Кыргызстана на лечении находится 221 пациент, сообщила на брифинге начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова. Из них в тяжелом состоянии – 11 человек, четверо – в реанимации.

В состоянии средней тяжести 42 человека, в удовлетворительном – 168.

Всего по Кыргызстану зарегистрировано 795 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом.

Статистика по областям:

Джалал-Абадская область — 118;
Ошская область — 169;
Город Ош — 113;
Чуйская область — 70;
Город Бишкек — 205;
Баткенская область — 13;
Нарынская — 97;
Иссык-Кульская область — 10.

Статистика по полу:

Женщины — 426;
Мужчины — 369.

Статистика по возрасту:

До 15 лет — 107 (из них до года – 6) ;
От 16 до 19 лет — 24;
От 20 до 35 лет — 230;
От 35 до 55 лет — 270;
От 55 — 164.
В зонах обсервации сейчас находится 741 человек.

 

10:51 03.05.2020

Об этом заявил глава Республиканского научно-практического центра по контролю вирусных инфекций Зуридин Нурматов.

"Пик был с 11 по до 20 апреля. С пятой недели после начала вспышки в южных областях уровень заражаемости стал снижаться. По республике в целом идет снижение. Надеемся, тенденция будет сохраняться", —заявил врач.

10:38 03.05.2020

За сутки в Кыргызстане выявлено семь случаев заражения коронавирусом медицинских работников, сообщила на брифинге начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.

Где выявлены случаи заражения медиков:
Чуйская область — 2;
Бишкек — 5.

Всего количество медицинских работников с диагнозом COVID-19 составляет 207 случаев, из которых выписались из стационаров с выздоровлением 139 человек.

10:21 03.05.2020

За сутки из стационаров в Кыргызстане были выписаны 37 пациентов, вылечившиеся от коронавирусной инфекции, сообщила на брифинге начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.
Число выздоровевших по регионам:
Нарынская область — 6;
Бишкек — 21;
Джалал-Абадская область — 1;
Ошская область — 1;
Ош — 6;
Баткенская область — 2.

На сегодня в стране выписали 564 пациента, переболевших COVID-19. Ранее сообщалось, что за минувшие сутки выявили 26 новых инфицированных.

10:13 03.05.2020

В Кыргызстане выявлены еще 26 случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщила на брифинге начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.

Где выявили новых зараженных:

Бишкек — 14;
Баткенская область — 1;
Ошская область — 2;
Чуйская область — 9.

Общее число зарегистрированных в стране случаев инфицирования COVID-19 составило 769.

Лента новостей
0