Это очень выгодное дело! Как продавщица нижнего белья стала бизнес-леди

© Фото / Руслан МыктыевБизнес-леди Гулина Кадырова
Бизнес-леди Гулина Кадырова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Гулина Кадырова, как говорится, начинала с низов — девушка устроилась продавщицей в бутик нижнего белья. Однако просто продавать женские штучки ей не хотелось: за 4 года работы она превратила один магазин в шесть.

Сейчас 26-летняя Гулина Кадырова владеет двумя бутиками, а начинала простой продавщицей нижнего белья. И хотя сейчас из-за карантина в ее швейном цехе отшивают не модные женские штучки, а защитные костюмы и маски, мы решили побеседовать на более "мирные" темы. Коронавирус ведь когда-нибудь закончится, а тяга девушек к красивой одежде вечна.

— Расскажите о себе.

— Я родилась в городе Кадамджае, что в Баткенской области. Потом мы с родителями переехали в Бишкек. Тут я окончила экономический университет с красным дипломом.

Еще во время учебы устроилась работать продавцом в магазин женского белья. Оказалось, у меня хорошо получается продавать. Работа продавца тяжелая, тут нужно быть очень стрессоустойчивым. Например, нередко случаются казусы с клиентами, когда они чем-то недовольны, и для меня совсем несложно сгладить ситуацию, если надо — извиниться и сделать небольшой подарок.

© Фото / Руслан МыктыевБизнес-леди Гулина Кадырова: еще во время учебы устроилась работать продавцом в магазин женского белья. Оказалось, у меня хорошо получается продавать. Работа продавца тяжелая, тут нужно быть очень стрессоустойчивым
Это очень выгодное дело! Как продавщица нижнего белья стала бизнес-леди - Sputnik Кыргызстан
Бизнес-леди Гулина Кадырова: еще во время учебы устроилась работать продавцом в магазин женского белья. Оказалось, у меня хорошо получается продавать. Работа продавца тяжелая, тут нужно быть очень стрессоустойчивым

— Я как-то беседовала с одной продавщицей, она рассказала, что в бишкекских магазинах часто воруют.

— Да, воровство случается, тем более нижнее белье — это очень маленькие вещи, их легко украсть. Девушка ходит по рядам и может незаметно положить кое-что в сумочку. Бывает, прямо из примерочных крадут. Потом все это списывается за счет продавцов.

— Но почему? Это же несправедливо.

— Продавец должен отвечать за сохранность товара и кассы. Когда заходит клиент, ты не можешь копаться в телефоне, нужно встать и подойти к человеку.

— Насколько я знаю, вы недолго поработали продавцом и быстро взлетели по карьерной лестнице.

Предприниматель Айжан Нурмаханова - Sputnik Кыргызстан
Люди шептались, что я избалованная девочка и мне все можно, — бишкекчанка
— Спустя полгода работы я поняла, что хочу двигаться дальше. Магазин, в котором я работала, принадлежал крупной международной сети.

Как-то я набралась смелости и позвонила владелице этого бизнеса, которая живет за границей. Я предложила открыть еще один филиал. "Если хочешь сделать это, то сама должна найти помещение, сделать ремонт, нанять продавцов и поехать в Турцию за товаром. Возьмешься за это — я тебя профинансирую", — ответила она.
Мне было всего 19 лет, а это такая огромная ответственность! Было очень страшно подвести всех, но я взялась за дело.

Мне пришлось непросто, приходилось и слезы лить. Например, я никогда раньше не занималась строительством, а тут пришлось ездить по магазинам, закупать гипсокартон, краску, профили. Спустя три месяца открылся второй филиал.
За 4 года мне удалось открыть 6 филиалов: 4 в Бишкеке и 2 в Оше. Постепенно я стала менеджером, а потом и управляющей.

© Фото / Руслан МыктыевГулина Кадырова: мне пришлось непросто, приходилось и слезы лить. Например, я никогда раньше не занималась строительством, а тут пришлось ездить по магазинам, закупать гипсокартон, краску, профили
Это очень выгодное дело! Как продавщица нижнего белья стала бизнес-леди - Sputnik Кыргызстан
Гулина Кадырова: мне пришлось непросто, приходилось и слезы лить. Например, я никогда раньше не занималась строительством, а тут пришлось ездить по магазинам, закупать гипсокартон, краску, профили

— Как вы решились открыть собственное дело?

— Я выросла, мне захотелось работать на себя. В кармане было всего 300 долларов, но родители поверили в меня и дали денег для старта. Мы с сестрой открыли магазин одежды. Всего потребовалось около 20 тысяч долларов.

— Почему вы открыли магазин одежды, а не нижнего белья? Во-первых, в нижнем белье вы разбираетесь лучше, во-вторых, насколько я знаю, это гораздо выгоднее, чем одежда.

— Мне совесть не позволила сразу заняться бельем, так как я еще работала в том магазине. Но во втором моем бутике продается именно оно. Вы правы, это действительно очень выгодно.

Дело в том, что нижнее белье не имеет сезонности. Девочки круглый год покупают красные, черные, белые вещички. Что касается обычной одежды, то там тренды меняются каждые два месяца. Если в этом сезоне были модными кроссовки неоновых цветов, то всего через пару месяцев никто их у тебя не купит. Если ты закупил слишком большую партию модных вещей и не успел продать — значит, потерял деньги. На бра и трусики трендов особых нет. Кроме того, их себестоимость гораздо ниже, так что это действительно выгодный бизнес.

© Фото / предоставлено Гулиной КадыровойГулина Кадырова: дело в том, что нижнее белье не имеет сезонности. Девочки круглый год покупают красные, черные, белые вещички. Что касается обычной одежды, то там тренды меняются каждые два месяца
Это очень выгодное дело! Как продавщица нижнего белья стала бизнес-леди - Sputnik Кыргызстан
Гулина Кадырова: дело в том, что нижнее белье не имеет сезонности. Девочки круглый год покупают красные, черные, белые вещички. Что касается обычной одежды, то там тренды меняются каждые два месяца

— Но ведь индустрия нижнего белья все равно меняется!

— Да, там тоже есть тренды, но они не столь стремительны, как в одежде. Например, не так давно в моде был пуш-ап (предмет белья, визуально улучшающий форму тела. — Прим. ред.). Однако полтора года назад в моду ворвались браллеты — тоненькие топы без поролона и косточек.

Неужели банки Кыргызстана на грани банкротства из-за коронавируса? - Sputnik Кыргызстан
Неужели банки Кыргызстана на грани банкротства из-за коронавируса?
Меняется мода и на купальники: уже в январе становится ясно, что девушки наденут на пляж летом. Например, в этом сезоне будет актуален белый цвет. В моду также войдут купальники с интересными чашечками на тонком поролоне, где в зоне декольте будет элемент в виде буквы "W".

Еще в последние годы девочки полюбили красивые пижамы. Раньше покупали одну на долгие годы, а теперь покупательницы хотят сорочки, пижамы, пеньюары, и чем больше, тем лучше. Мы стали и дома выглядеть красиво.

— Ваши доходы хоть раз уходили в минус?

— Нет. Я сама в своей компании бухгалтер и знаю, что до карантина мы всегда были в плюсе. Правда, еще не оправдали затраты на мебель и ремонт, но я планирую сделать это в течение двух-трех лет.

© Фото / Руслан МыктыевГулина Кадырова: я сама в своей компании бухгалтер и знаю, что до карантина мы всегда были в плюсе. Правда, еще не оправдали затраты на мебель и ремонт, но я планирую сделать это в течение двух-трех лет
Это очень выгодное дело! Как продавщица нижнего белья стала бизнес-леди - Sputnik Кыргызстан
Гулина Кадырова: я сама в своей компании бухгалтер и знаю, что до карантина мы всегда были в плюсе. Правда, еще не оправдали затраты на мебель и ремонт, но я планирую сделать это в течение двух-трех лет

— Какую самую большую сумму вы заработали за месяц?

— С одного магазина оборот один раз достиг 800 тысяч сомов в месяц. Меня это очень радует, теперь в планах миллион.

— Где вы закупаете белье?

— Мы возим его из Турции, Китая. Кроме того, у нас есть швейный цех, где мы отшиваем дизайнерские вещи под своим брендом.

© Фото / предоставлено Гулиной КадыровойГулина Кадырова: мы возим белье из Турции, Китая. Кроме того, у нас есть швейный цех, где мы отшиваем дизайнерские вещи под своим брендом
Это очень выгодное дело! Как продавщица нижнего белья стала бизнес-леди - Sputnik Кыргызстан
Гулина Кадырова: мы возим белье из Турции, Китая. Кроме того, у нас есть швейный цех, где мы отшиваем дизайнерские вещи под своим брендом

— Я часто слышу от бизнесменов, что гораздо выгоднее перепродавать вещь, чем производить ее самому.

— Не все предприниматели любят связываться с производством. Что касается выгоды, то если ты произвел хорошую эксклюзивную вещь, это принесет солидную прибыль. А вот копировать вещи, которые везут из Китая, невыгодно, потому что там цены ниже. Производить надо то, чего нет на рынке.

Например, мы с дизайнером пошили очень интересные брюки-трубы на высокой посадке и к ним добавили топы. Они произвели фурор! Сейчас мы отшили 10 видов пляжных накидок, но покупательницы их еще не видели: пришел коронавирус.

© Фото / Kipyat.comГулина Кадырова: не все предприниматели любят связываться с производством. Что касается выгоды, то если ты произвел хорошую эксклюзивную вещь, то это принесет солидную прибыль
Это очень выгодное дело! Как продавщица нижнего белья стала бизнес-леди - Sputnik Кыргызстан
Гулина Кадырова: не все предприниматели любят связываться с производством. Что касается выгоды, то если ты произвел хорошую эксклюзивную вещь, то это принесет солидную прибыль

— Как вы отреагировали, когда узнали, что теперь все закрывается на карантин?

— Я была в шоке, ведь мы только стали наращивать обороты, готовились к весне, а 15 марта наш торговый центр закрылся. К тому моменту я выплатила зарплату продавцам, закупила товар, и у нас в кассе не осталось денег. На месяц карантина у меня осталась тысяча сомов.

Второй удар был, когда курс доллара подскочил до 85 сомов. Мы ведь и за товар, и за аренду платим в долларах! Только из-за скачка курса у нас аренда подорожала на 30 тысяч сомов.

— Вы ведь сумели перестроить свой бизнес, верно?

— Да. Мы стали шить маски и костюмы для защиты. Я проконсультировалась с докторами, чтобы они помогли выбрать ткань. Важно, чтобы она не пропускала влагу. Решили продавать этот товар по минимальной цене — у нас ведь и так сейчас всем тяжело. Наши защитные костюмы стали поставлять по тендерам в государственные больницы. Также их у нас закупают частные клиники, аптеки, банки.

© Фото / Руслан МыктыевГулина Кадырова: наши защитные костюмы стали поставлять по тендерам в государственные больницы. Также их у нас закупают частные клиники, аптеки, банки
Это очень выгодное дело! Как продавщица нижнего белья стала бизнес-леди - Sputnik Кыргызстан
Гулина Кадырова: наши защитные костюмы стали поставлять по тендерам в государственные больницы. Также их у нас закупают частные клиники, аптеки, банки

— Многие предприниматели жалуются, что в Бишкеке сложно найти хороших сотрудников.

— Безответственных очень много. Молодежь, особенно в нашей сфере, думает, что работа — это когда ты просто проводишь время, копаясь в телефоне и получая за это зарплату. Мне приходится неделями искать в команду человека, который действительно хочет работать.

— Как считаете, может ли в Кыргызстане женщина и карьеру строить, и семье время уделять?

— Так как я не замужем и детей у меня нет, времени мне на все хватает. Но в любом случае, когда у меня будет своя семья, не собираюсь отказываться от бизнеса: не затем я его открывала, чтобы потом забросить!

Обязательно почитайте, как в эпоху коронавируса выживают бишкекские салоны красоты.

Лента новостей
0