Граждане из Оренбурга едут в КР. Почему некоторых не пустили через границу

© Sputnik / Тимур Батыршин / Перейти в фотобанкБлокпосты на въезде в Алма-Ату
Блокпосты на въезде в Алма-Ату - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На территории Оренбургской области, в том числе в Соль-Илецке и Бузулукском районе, кыргызстанцев не осталось.

БИШКЕК, 22 мая — Sputnik. Семь человек из числа граждан Кыргызстана, находившихся в Оренбургской области, не пропустили через российско-казахскую границу, сообщила пресс-служба посольства КР в России.

Сегодня из Оренбурга отправились автобусы с кыргызстанцами, которые несколько суток провели на въезде в Бузулукский район.

"Правительство КР предоставило девять автобусов, на них выехали 417 человек. По последним уточненным данным, границу пересекли 410 граждан. Троих не пропустила российская сторона по причине несоответствия документов, а четверых — казахская сторона, так как они оказались гражданами Таджикистана", — рассказали в пресс-службе.

Согласно условиям казахской стороны, все въехавшие в РК граждане прошли проверку состояния здоровья, по итогам которой им выдали справки.

Двенадцать машин погрузили на тралы, а водители выехали в Кыргызстан на автобусах. Остальные автомобилисты отправились в места прежнего проживания.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков на заседании совбеза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Заседание Совбеза пройдет в июне. Обсудят стратегию борьбы с коррупцией
Таким образом, на территории Оренбургской области, в том числе в городе Соль-Илецке и Бузулукском районе, граждан КР не осталось.

Ранее пресс-служба МИД сообщила, что 448 кыргызстанцев, находившихся в Бузулукском районе Оренбургской области РФ, пересекли российско-казахскую границу и следуют на родину.

Напомним, 20 мая чартерным рейсом прибыли 164 соотечественника. Тогда не смогли вылететь три человека.

Посольство КР в России выражает благодарность губернатору Оренбургской области Денису Паслеру, другим руководителям региона и Бузулукского района, за помощь, оказанную кыргызстанцам.

Лента новостей
0