Супруга Аскарбека Шадиева подозревается в легализации преступных доходов

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЖенщина во время участия в конференции. Архивное фото
Женщина во время участия в конференции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
ГКНБ расследует уголовное дело по подозрению самого Шадиева в легализации преступных доходов в сговоре с некоторыми лицами.

БИШКЕК, 22 мая — Sputnik. Супруга бывшего первого вице-премьер-министра Аскарбека Шадиева подозревается в легализации преступных доходов, сообщает пресс-служба Госкомитета национальной безопасности КР.

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев  - Sputnik Кыргызстан
Абылгазиев в парламенте ответил на обвинения в причастности к коррупции
Напомним, что Шадиев в апреле 2018 года подал в отставку, в отношении него завели уголовное дело. Сейчас он находится в бегах.

ГКНБ расследует дело по подозрению Шадиева в легализации преступных доходов в сговоре с некоторыми лицами. Силовики установили, что в 2010–2017 годах политик с целью сокрытия происхождения своего имущества оформил его на жену Асель Шадиеву.

"При этом фактически принадлежащие семье активы и доход от них значительно превышают суммы, указанные в Единой налоговой декларации за данный период. Собранные материалы свидетельствуют о соучастии в преступлении Асель Шадиевой, о ее причастности к отмыванию преступных доходов", — говорится в сообщении.

Действиям Асель Шадиевой дана соответствующая юридическая оценка. Согласно статье 18 Уголовно-процессуального кодекса КР, уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа равноправия и состязательности сторон, поэтому госкомитет просит подозреваемую представить имеющиеся оправдательные доказательства и дать соответствующие разъяснения по делу.

Мужчина держит конверт с деньгами на столе. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Коррупция в сфере связи — прокуратура допрашивает чиновников правительства КР
Бывший первый вице-премьер Аскарбек Шадиев в апреле 2018 года подал в отставку из-за возбуждения уголовного дела о присвоении завотделом Комитета ЖК по международным делам, обороне и безопасности Арсеном Закировым 2 миллионов сомов на основании письма, которое подписал Шадиев. Ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностным положением, незаконном пересечении госграницы и легализации преступных доходов в особо крупном размере. Экс-чиновник заочно осужден на 10 лет лишения свободы, его имущество, оцененное в 2 миллиарда сомов, конфисковано.

Лента новостей
0