Ситуация в Бишкеке в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан

Режим ЧС в Кыргызстане — что происходит в стране 30 мая Онлайн-репортаж

Подписаться
В Кыргызстане продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, а в Бишкеке, Оше и двух районах страны — карантинный режим.

На сегодня в стране зафиксировали 1 722 случая заражения коронавирусом, вылечились 1 113 человек, умерли 16.

В онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан вы найдете самые важные и актуальные новости, заявления властей и реакцию общественности, фото и видео с места событий, а также многое другое. Материал обновляется постоянно.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане читайте на нашем Telegram-канале.

Сначала новыеСначала старые
21:03 30.05.2020

В аэропорту Оша сегодня встретили чартерный рейс из Екатеринбурга, на котором вернулись 233 кыргызстанца, сообщает республиканский штаб.

"На родину прибыли остро нуждающиеся в возвращении граждане, имеющие различные заболевания, ЛОВЗ, люди преклонного возраста, беременные и женщины с малолетними детьми, а также лица, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации", — говорится в сообщении.

Штаб утверждает, что список пассажиров составляли с учетом поступивших обращений граждан и кыргызских диаспоральных организаций из регионов и городов Уральского федерального округа. Также учитывалось наличие у указанной категории лиц ранее приобретенных авиабилетов на рейсы компании "Уральские авиалинии", которая осуществила перевозку.

Все прибывшие помещены в обсервацию для прохождения установленных медицинских процедур.

Работа по возвращению граждан, находящихся за рубежом и желающих вернуться на родину, продолжится, заверили в штабе.

18:12 30.05.2020

Пациентов Республиканской клинической инфекционной больницы переведут в три медучреждения, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

29 мая стало известно, что РКИБ переполнена. Туда будут принимать только тяжелых больных с COVID-19.

"Врачи работают в казарменном режиме. Персонал не выходит из больницы, трудится круглосуточно. Там находятся все тяжелые, реанимационные больные. В таких условиях заразились и медработники", — рассказал Усенбаев.
Минздрав решил выписать из инфекционки всех выздоравливающих пациентов, провести дезинфекцию в здании, отправить медиков в обсервацию, а затем возобновить работу больницы. Пациентов, которые нуждаются в стационарном лечении, переведут в ГКБ № 6, Железнодорожную больницу и Кыргызско-турецкую больницу. Замминистра заверил, что койко-мест достаточно. Позже Минздрав уточнил, что часть пациентов переведут в Национальный центр фтизиатрии. 

 

12:31 30.05.2020

На санитарно-карантинных постах при въезде в города и области Кыргызстана усилят проверки, сообщает пресс-служба правительства.

Соответствующее поручение было дано на заседании Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом.

"Санитарно-карантинным постам необходимо усилить работу. Особое внимание следует уделять Бишкеку и Ошу. Звучит критика, что на постах в недостаточной степени проверяют температуру тепловизором", — заявил первый вице-премьер Кубатбек Боронов.
По данным пресс-службы, мэр столицы Азиз Суракматов подчеркнул, что в связи с увеличением числа случаев заражения COVID-19 в общественных местах и очагов распространения вируса, посещать Бишкек жителям регионов небезопасно. Рекомендуется приезжать в город исключительно при острой необходимости.

11:14 30.05.2020

За минувшие сутки COVID-19 был выявлен у 14 медработников, сообщает республиканский штаб.

Заболевание обнаружили у двух медиков в Бишкеке и у 12 в Нарынской области.

Всего 344 медработникам был поставлен диагноз COVID-19, из них выздоровели 247.

11:13 30.05.2020

В трех случаях заражения коронавирусом из 60 выявленных в Кыргызстане за сутки источник инфекции неизвестен, сообщил замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, 52 пациента были в контакте с выявленными больными, пять случаев — ввозные, а в остальных люди не знают, от кого могли заразиться.

"Это свидетельствует о том, что инфекция высококонтангиозна (заразна. — Ред.). Скепсис граждан тут неуместен", — сказал Усенбаев.
Он привел в пример рабочего одного из бишкекских цехов, который контактировал с 60 коллегами и заразил 24. Один из инфицированных коллег заразил членов семьи. 

10:20 30.05.2020

Из стационаров в Кыргызстане за сутки были выписаны 25 пациентов, которые ранее заразились COVID-19, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

В Бишкеке вылечились 15 человек, в Нарынской области — 10. Всего на сегодня коронавирусной инфекцией переболели 1 113 человек.

Лента новостей
0