Как кыргызстанцам поступить в престижный российский вуз во время пандемии

© Фото / Пресс-служба ЮУрГУ Южно-Уральский государственный университет
Южно-Уральский государственный университет - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Граждане Кыргызстана имеют право поступать в Южно-Уральский государственный университет на бюджетные места на правах россиян.

БИШКЕК, 25 июн – Sputnik. Несмотря на пандемию коронавируса, высшие учебные заведения продолжают работу в дистанционном формате. Сегодня абитуриентам из Кыргызстана для поступления в российский вуз нужен только Интернет.  

Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет) — один из лидеров современного российского образования, входящий в Проект 5-100, зарекомендовал себя как центр образовательной, научной, культурной и спортивной жизни Южного Урала.

Сибирский федеральный университет в Красноярске  - Sputnik Кыргызстан
Один из лучших вузов России ждет кыргызстанцев — пандемия не помеха для учебы
На сегодняшний день ЮУрГУ имеет 330 международных соглашений и 250 зарубежных партнеров. Среди них представители ведущих университетов и организаций 53 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Международное сотрудничество активно ведется по различным направлениям, в том числе по академической мобильности студентов и преподавателей, программам двойных дипломов, стажировкам для студентов, организации международных конференций, приглашению иностранных профессоров для чтения лекций, участию в совместных научно-исследовательских проектах, рассказали в пресс-службе вуза.

По словам пресс-службы вуза, сегодня в ЮУрГУ обучаются 60 студентов из Кыргызстана.

"ЮУрГУ готов принимать иностранных абитуриентов онлайн с 20 июня. Для поступления на обучение необходимо подать заявление о приеме с приложением необходимых документов в электронной форме через портал" – рассказали в пресс-службе вуза.

Все вступительные экзамены будут проходить дистанционно. Порядок проведения вступительных испытаний будет опубликован до 20 июня на сайте университета, отметили они.

Студенты, подходящие под категорию соотечественники (родители родились в СССР), могут участвовать в конкурсе на бюджетное место наравне с российскими гражданами; также граждане Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана имеют право поступать на бюджетные места на общих основаниях (на правах граждан РФ). Кроме того, абитуриенты могут поступить на любое интересное им направление, выбрав платное обучение, прокомментировала проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко.

На сегодняшний день в вузе учатся более 27 тысяч человек, в том числе более двух тысяч иностранных студентов и аспирантов из 56 стран мира.

Руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Виктор Нефедов - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Нефедов: студенты из КР, возможно, будут обучаться в РФ дистанционно
"При обучении в ЮУрГУ главное преимущество — Ассоциация иностранных студентов, которая помимо национальных, культурных, спортивных и научных мероприятий для студентов-иностранцев реализует проект тьюторства", – отметила Ярошенко.

Проект "Тьютор иностранного студента ЮУрГУ" был запущен в 2017 году, чтобы помочь первокурсникам справиться со всеми возможными проблемами и быстрее ассимилироваться. Тьюторы — иностранные студенты ЮУрГУ, которые уже несколько лет живут в России. Любой студент может задать им вопросы по поступлению, образованию, проживанию, студенческой жизни в вузе, подчеркнула проректор.

"Тьюторы встречают первокурсников на вокзале и в аэропорту, помогают встать на миграционный учет, получить комнату в общежитии, пройти медосмотр и получить страховку. Также они организовывают экскурсии по Челябинску, походы в кино, театры и музеи, проводят мероприятия в стенах университета, чтобы познакомить между собой студентов и помочь иностранным учащимся обрести друзей", – рассказала она.

Межкультурный диалог — одно из главных условий адаптации иностранных студентов в новой стране. Университет реализует насыщенную программу мероприятий, знакомящих иностранных студентов с русской культурой. Также они сами организуют мероприятия, чтобы познакомить со своей страной и ее традициями новых друзей из России, рассказали в пресс-службе вуза.

Документы, ручки и очки одного из участников сдачи экзамена. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как кыргызстанцам поступить в российские вузы — правила приема
ЮУрГУ реализует более 80 направлений подготовки бакалавриата и свыше 100 программ магистратуры и специалитета. В университете работает более 40 научно-образовательных лабораторий и центров, в том числе 12 лабораторий международного уровня, возглавляемых известными мировыми учеными.

Стратегическими направлениями университета являются "Цифровая индустрия", "Материаловедение" и "Экология". Новые программы бакалавриата и магистратуры открываются с учетом их востребованности в ведущих сферах.

"Стратегическая цель ЮУрГУ – формирование исследовательского и предпринимательского SMART-университета мирового уровня для обеспечения устойчивого развития региона Большого Урала. Здесь есть все возможности активно развивать эти сферы, взаимодействуя с ведущими организациями области и решая актуальные для территории проблемы", — прокомментировали в пресс-службе вуза.

Наиболее популярные направления подготовки и специальности среди обучающихся из Кыргызстана: "Менеджмент", "Металлургия", "Строительство", "Экономика", "Электроэнергетика и электротехника", "Юриспруденция", отметили в пресс-службе.

В настоящее время у ЮУрГУ заключено 11 партнерских соглашений о сотрудничестве с вузами Кыргызстана. Например, вуз сотрудничает с Ошским государственным университетом (ОшГУ) в рамках Университета Шанхайской Организации Сотрудничества по программам академической мобильности студентов. В 2020 году ректор ЮУрГУ Александр Шестаков стал почетным профессором Ошского государственного университета.

Также пресс-служба вуза отметила, в марте был подписан договор между ЮУрГУ и ОшГУ о реализации совместных образовательных программ бакалавриата по направлениям "Филология", "Зарубежное регионоведение", "Математика и компьютерные науки". В настоящее время ведутся переговоры о разработке и реализации совместной образовательной программы магистратуры по форме 1+1.

© Фото / Пресс-служба ЮУрГУ Студентка ЮУрГУ Аяна Айыпова
Как кыргызстанцам поступить в престижный российский вуз во время пандемии - Sputnik Кыргызстан
Студентка ЮУрГУ Аяна Айыпова
"В день вручения аттестатов мама узнала, что приехала приемная комиссия из ЮУрГУ, и предложила подать документы. Я сдала экзамены, поступила и переехала в Челябинск. Выбрала специальность "Пищевой технолог", потому что люблю готовить", – рассказала студентка второго курса Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Аяна Айыпова (Бишкек).

Студентка отметила, что во время дистанционного обучения из-за пандемии коронавируса сложностей не возникло.

"У нас изначально была платформа "Электронный ЮУрГУ", где мы и раньше учились: домашняя работа, вопросы, тесты. И сейчас мы сдаем зачеты и экзамены дистанционно. Все преподаватели понимающие и всегда готовы помочь. Также у нас в общежитиях есть учебные комнаты, где любой студент может получить доступ к компьютерам и Интернету", — прокомментировала она.

В будущем студентка планирует поступить в магистратуру и отправиться учиться по обмену в Китай или Чехию.

Большой этнографический диктант в России - Sputnik Кыргызстан
Как молодые люди из Центральной Азии становятся лучшими студентами в России
Как отметили в пресс-службе вуза, иностранным студентам предоставляется общежитие. В каждом созданы условия для подготовки к учебным занятиям: оборудованы учебные комнаты, организован доступ к компьютерной сети университета и к сети Интернет. Также студенты имеют доступ к учебным материалам на ресурсах кафедр, институтов, высших школ, сайту научной библиотеки и каталогу электронных ресурсов.

ЮУрГУ представлен в 25 рейтингах, в том числе впервые включен в глобальный международный рейтинг Times Higher Education 2020 с позицией 1001+ и в предметный рейтинг THE Engineering & Technology (интервальная группа 601-800). В новом рейтинге THE Impact Ranking университет занял позицию 401-600, а в глобальном рейтинге QS сохранил позицию на уровне 801+.

Лента новостей
0