Богач пропиарился на больном мальчике и пожалел. Истории благотворителя из КР

Подписаться
Каждое воскресенье Sputnik Кыргызстан рассказывает, что выводит из себя представителей разных сфер деятельности. В новом выпуске рубрики "Что бесит…" — откровения учредителя благотворительного фонда.

Собеседник честно поведал нам, как одни люди занимаются благотворительностью ради собственной выгоды, а другие потребительски относятся к чужой помощи. 

Желание пропиариться

Многие занимаются благотворительностью, чтобы сформировать собственный положительный имидж. Если честно, это один из самых действенных методов. Кто-то открывает свой фонд, кто-то жертвует деньги разным организациям.

В моей практике был случай, когда богатый человек решил помочь ребенку, страдающему раком. Бизнесмен нанял фотографа, оператора, встретился с мамой больного мальчика. Съемочная группа взяла интервью у всех, кто был причастен к судьбе ребенка, и главным героем этого сюжета стал сам предприниматель. 

Тайна, которую скрываю от родителей, отравляет мне жизнь — бишкекчанка

После публикации фото и видео сотни людей начали просить богача о помощи. Одни звонили ему в приемную по 20 раз на дню, другие приходили в офис. К такому ажиотажу мужчина готов не был и возможности помочь всем обратившимся не имел. В конце концов он удалил видео о своем добром поступке и попросил нас убрать публикации из социальных сетей.

Изначально, когда бизнесмен только затеял эту пиар-кампанию, мы предупреждали его о возможных последствиях. Но каждый волен поступать, как ему хочется.

© REUTERS / Marcos BrindicciЖенщина пересчитывает доллары США
Богач пропиарился на больном мальчике и пожалел. Истории благотворителя из КР - Sputnik Кыргызстан
Женщина пересчитывает доллары США

Любители заработать на болезни

Благотворительные фонды вроде нашего не дают обратившимся за помощью деньги на руки. Больной проходит обследование, врачи назначают лечение, и если у него нет возможности оплатить операцию, средства находим мы.

У коллег был прецедент, когда родители купили машину на деньги, собранные для операции больной дочери. Ситуация была ужасная, отец девочки заявил, что у него есть еще и здоровые дети и что он не собирался тратить деньги на лечение, поскольку гарантии выздоровления нет. С этой семьей потом разбиралась милиция, фактически речь шла о мошенничестве. Именно поэтому сегодня фонды ведут переговоры напрямую с клиниками.

Невеста поругалась даже с родителями жениха — крик души организатора торжеств

Однажды нас тоже хотели обмануть. Женщина заявила, что операция ее ребенку будет стоить 50 тысяч долларов. Во время переговоров с сотрудником больницы выяснилось, что реальная стоимость — 30 тысяч. Когда я начала задавать вопросы матери ребенка, она устроила истерику, сказав, что мы лезем не в свое дело и наша задача — просто найти деньги. Потом выяснилось, что ее муж взял большой кредит, который семья не могла выплатить долгое время. Болезнь ребенка усугубила ситуацию. Попросив нас о помощи, эта женщина решила убить одним выстрелом двух зайцев — погасить задолженность и оплатить операцию.

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЖенщина за рулем автомобиля
Богач пропиарился на больном мальчике и пожалел. Истории благотворителя из КР - Sputnik Кыргызстан
Женщина за рулем автомобиля

Люди, считающие, что им все должны

Многие думают, что благотворительный фонд возьмет на себя все траты по лечению больного. Такое бывает крайне редко. В нормальной ситуации родственники пациентов продают все имущество, чтобы спасти жизнь близкому человеку. Фонд помогает договориться с клиникой, просит о скидке, в случае необходимости собирает недостающую сумму.

Коврики не моют месяцами — грязные секреты тренажерных залов Бишкека

Меня удивляют те, кто требует оплатить все расходы на лечение. Люди считают, что, раз обратились в благотворительную организацию, все их проблемы решены. При этом они не хотят продавать автомобиль и золотые украшения...

Одна семья, обратившаяся в наш фонд, просила выделить 20 тысяч долларов на операцию для ребенка. В разговоре выяснилось, что у родителей есть две квартиры и две машины, которые они не хотят продавать, так как есть мы — благотворители.

© AP Photo / Pavel GolovkinМедицинские работники одевают защитные перчатки
Богач пропиарился на больном мальчике и пожалел. Истории благотворителя из КР - Sputnik Кыргызстан
Медицинские работники одевают защитные перчатки

Необоснованные подозрения

В сферу благотворительности я попала случайно, после того как серьезно заболел брат. Знакомые помогли отправить его на лечение, у нас было немного накопленных денег, но на операцию не хватало. Тогда мне помогли незнакомые люди.

Брата спасли, и я решила помогать тем, кто оказался в такой же ситуации. С тех пор прошло больше десяти лет. Меня неоднократно обвиняли в том, что я зарабатываю благодаря фонду. Все деньги, которые получает моя организация, тратятся на нужды подопечных и зарплату бухгалтера-фрилансера. Это подтверждают регулярные проверки надзорных органов.

У меня есть основная работа, а фонд — мое хобби, на которое я трачу много нервов и сил. Радует одно — в результате я помогаю людям. Так что оно того стоит.

Лента новостей
0