Зафиксирован третий вероятный случай полного излечения от ВИЧ

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМедицинский работник производит экспресс-анализ крови на наличие ВИЧ-инфекции. Архивное фото
Медицинский работник производит экспресс-анализ крови на наличие ВИЧ-инфекции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С марта 2019 года ученые не находили ВИЧ в крови мужчины. Чтобы убедиться в его выздоровлении, им осталось проверить лимфатические узлы и ткани кишечника.

БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. Третий вероятный случай полного излечения от ВИЧ зафиксирован у пациента в Бразилии, сообщает Science.

Этим пациентом стал 36-летний мужчина. Успеха в его лечении удалось добиться благодаря агрессивному сочетанию антиретровирусных препаратов и никотинамида (витамин В3), провоцирующего зараженные клетки пробуждать латентный вирус, делая их уязвимыми для иммунитета.

В каких местах быстрее всего можно заразиться коронавирусом, рассказали ученые

Курс лечения привел к уменьшению числа вирусных частиц до нуля, а после прекращения терапии в марте 2019 года ВИЧ в крови бразильца больше не находили. До чрезвычайно низкого уровня сократилось число антител, что свидетельствует об отсутствии зараженных клеток в лимфатических узлах и кишечнике. У большинства пациентов, которые принимают антиретровирусную терапию, вирусная нагрузка вновь начинает расти в течение нескольких недель.

Ученые пока не совсем уверены, что "пациент из Сан-Паулу" (так он попросил себя называть) действительно вылечился от ВИЧ. Осталось исследовать лимфатические узлы и ткани кишечника, чтобы подтвердить отсутствие инфекции.

Первый случай выздоровления от ВИЧ зарегистрировали в 2007 году в США, второй — в 2020-м в Великобритании.

Лента новостей
0