Даже богатые просят скидку! Что бесит преподавателя иностранных языков

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПереход российских вузов на дистанционное обучение из-за коронавируса
Переход российских вузов на дистанционное обучение из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Каждое воскресенье Sputnik Кыргызстан рассказывает, что выводит из себя представителей разных профессий. В новом выпуске "Что бесит…" расскажем о претензиях преподавателя иностранных языков.

Специалист рассказал, какие качества в клиентах не любит больше всего. Кроме того, преподаватель иностранного объяснил, как освоить язык, который вы изучаете, за полгода.

Лень

Некоторые клиенты, записавшиеся на курсы иностранного языка, считают, что раз они заплатили за обучение и приходят вовремя на занятия, язык они освоят за пару месяцев, не прилагая больших усилий. Если бы все было так просто, полиглоты не считались бы кем-то особенным. Просто прийти и отсидеть на уроке даже у лучшего в мире преподавателя — это лишь 20 процентов от того, что человек может получить. Остальные 80 заключаются в регулярном самообразовании.

Дети богачей переходят все границы — что бесит бишкекского репетитора

Я негодую от учеников, которые по прошествии полугода лишь немного подтянули знание языка и винят в этом не себя, а школу или учителя. Был случай, когда человек потребовал вернуть ему всю сумму, заплаченную за время обучения. Такие прецеденты неприятны, но, к сожалению, неизбежны. Решают их, к счастью, не преподаватели иностранного, а менеджеры или директор языковых курсов.

Выучить язык до продвинутого уровня, начав с нуля, можно. Для этого полгода необходимо заниматься самообразованием и оттачивать навыки по несколько часов в день. Через 6 месяцев активной учебы человек сможет запросто найти общий язык с иностранцем почти на любую тему.

Жадность

Час персональных занятий с преподавателем в среднем стоит от 8 до 15 долларов. Все зависит от количества занятий и их интенсивности. Это стандартные расценки, уроки в продвинутых школах по изучению иностранного стоят куда дороже.

Несмотря на то что цены у нас не самые высокие, позволить себе учебу в моей школе может не каждый. В исключительных случаях могут быть скидки, как правило, для способных школьников из малообеспеченных семей.

Невеста поругалась даже с родителями жениха — крик души организатора торжеств

К моему удивлению, встречаются клиенты, которые, несмотря на хороший достаток, начинают торговаться и просят снизить цену. Школа по изучению иностранных языков — не базар, здесь не торгуются. Каждый раз, когда клиент ведет себя подобным образом, становится неудобно почему-то мне.

Люди, которые отрицают "удаленку"

Пандемия негативно сказалась на всех бизнес-процессах в мире. Из-за того что в Кыргызстане ввели карантин, пришлось закрыть курсы. Чтобы не растерять клиентов, мы перешли на "удаленку". По видеосвязи несколько раз в неделю проводим групповые или индивидуальные занятия. Хочу отметить, что правильная маркетинговая стратегия и появившееся свободное время из-за отсутствия работы или учебы у клиентов положительно сказались на нашем заработке. Мы снизили цены и привлекли большее количество людей.

Несмотря на опасную эпидемиологическую ситуацию, находятся камикадзе, желающие заниматься с преподавателем вживую. Эти люди считают, что по видеосвязи получают недостаточно знаний, поэтому предлагают за большую цену рискнуть жизнью и проводить уроки офлайн. Я не понимаю, как в сложившейся ситуации можно об этом просить. Сам переболел коронавирусом, плохо себя чувствовал и теперь ни в коем случае не хочу, чтобы болезнь вернулась.

Безграмотный английский в социальных сетях

Манера общения в социальных сетях — боль любого филолога. Я могу не обращать внимания на то, что ученики и знакомые допускают ошибки в написании текстов на английском, например. Однако когда коллега-преподаватель пишет у себя на страничке в социальных сетях текст с грубыми ошибками, я еле сдерживаю себя, чтобы не указать на это. Но сказать ему об этом могу только в личных сообщениях.

Родные презирают меня за мой выбор — что бесит бишкекского абитуриента

Впрочем, так считают не все. Всегда занятно наблюдать, как один коллега, который допускает приличное количество ошибок в тексте, поучает другого. Любопытно, как эти люди преподают ученикам…

Лента новостей
0