Иммунитет к COVID-19 сохраняется лишь несколько месяцев — ученые

© AFP / FREDERIC J. BROWNперсональные кабинки для тренировок в фитнес-центре. Архивное фото
персональные кабинки для тренировок в фитнес-центре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты обследовали 96 пациентов. Выяснилось, что долговременного иммунитета от COVID-19 у переболевших не возникает.

БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. Ученые из Королевского колледжа Лондона выявили, что иммунитет к коронавирусу у людей, перенесших заболевание, сохраняется лишь три месяца. Об их исследовании написало издание The Guardian.

Группа ученых обследовала 96 пациентов, переболевших коронавирусом. Через три недели после появления симптомов в крови исследуемых наблюдалось наибольшее содержание антител к вирусу. На тот момент достаточно сильный иммунитет к COVID-19 был у 60 процентов исследованных пациентов.

О третьей волне коронавируса предупредил американский врач

Спустя три месяца такой же уровень иммунного ответа сохранили лишь 17 процентов участников исследования. За это же время количество специфических антител падало в крови людей до уровня в 23 раза ниже изначального. У некоторых испытуемых их почти не было.

Полученный результат приводит к неутешительному выводу, что долговременного иммунитета от COVID-19 не возникает и человек может с небольшими интервалами заболевать им снова и снова, как гриппом. Это ставит под сомнение принципиальную возможность создания эффективной вакцины от коронавируса.

У переболевших коронавирусом возникают сбои в иммунитете — ученые

Впрочем, доклад пока не прошел оценки другими экспертами, и сами авторы признают, что необходимы дальнейшие исследования. В частности, пока неизвестно, какое именно количество антител должно содержаться в крови человека, чтобы защитить его от заражения.

Лента новостей
0