3 тыс кыргызстанцев вернутся домой — они стоят на границе России и Казахстана

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПешеходы идут по мосту. Архивное фото
Пешеходы идут по мосту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее правительство КР сообщило, что удалось договориться с казахской стороной о транзитном коридоре. Граждан будут вывозить на автобусах.

БИШКЕК, 5 авг — Sputnik. Почти три тысячи кыргызстанцев вернутся домой из Оренбургской и Самарской областей РФ, их уже начали отправлять, сообщает РИА Новости.

Правительство Оренбургской области отмечает, что на российско-казахской границе в двух указанных регионах скопились порядка трех тысяч граждан КР и 500 узбекистанцев.

По информации местных властей, граждан уже начали отправлять домой. Сегодня всех должны переправить через границу с Казахстаном. Ранее правительство Кыргызстана сообщило, что удалось договориться с казахской стороной о транзитном коридоре. Граждан пообещали вывезти на автобусах.

Тысячи кыргызстанцев ждут открытия рейсов с Россией

"Не впервые наша область становится площадкой, на которой оказываются в ожидании возможности вернуться домой люди, введенные в заблуждение недостоверной информацией. Они устали, но ожидание заканчивается: в ближайшие дни они смогут отправиться домой", — заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

В правительстве региона РИА Новости рассказали, что в палаточном городке, где живут мигранты, много пожилых, беременных женщин и детей. Власти заверили, что людям подвозят воду и проводят электричество.

Лента новостей
0