Жээнбеков от имени страны поздравил Россию с созданием вакцины от COVID

© Sputnik / Табылды КадырбековГосударственный визит Владимира Путина в Кыргызстан
Государственный визит Владимира Путина в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент назвал создание вакцины поворотным моментом в борьбе с эпидемией. Он также встретился с российскими медиками, которые помогали коллегам в КР бороться с коронавирусом.

БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. Президент КР Сооронбай Жээнбеков поздравил Россию с созданием первой вакцины против COVID-19, сообщает пресс-служба главы государства. 

"Недавно президент РФ объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса. Это поворотный момент в борьбе с эпидемией для всего человечества. От имени кыргызстанцев и от своего имени поздравляю Россию, нашего стратегического партнера и союзника, с этим знаменательным событием. Надеемся, что вакцина будет эффективной и избавит от напасти весь мир", — сказал Жээнбеков в интервью "Биринчи радио". 

Он также напомнил, что РФ и лично ее глава Владимир Путин оказали Кыргызстану большую поддержку в борьбе с коронавирусом.

Встреча с российскими медиками

Кроме того, президент встретился с руководителями российских медицинских групп, приехавших в КР для оказания помощи, — заместителем министра здравоохранения Башкортостана Евгением Кустовым и начальником отделения Главного центра госсанэпиднадзора Министерства обороны РФ Евгением Спиценко. Глава государства поблагодарил специалистов за работу и вклад в улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации, а российские власти — за гумпомощь в виде лекарственных препаратов и оборудования. 

Трагедия в Кыргызстане глазами российских врачей — 5 историй

Евгений Кустов представил краткие итоги работы российских специалистов в Кыргызстане. По его словам, работа велась в 31 медицинском учреждении по трем основным направлениям: обучение врачей соблюдению правил биологической защиты и противоэпидемического режима, методические рекомендации по изменению клинических протоколов лечения больных, разработка перечня мероприятий по подготовке системы здравоохранения КР к возможному ухудшению эпидемиологической ситуации. 

В России началось производство новой вакцины от COVID-19

Медики из РФ осмотрели более четырех тысяч человек, выписали из стационаров 615 пациентов и подготовили к выписке 594.

Евгений Спиценко подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация в Кыргызстане стабилизировалась.

Лента новостей
0