Зажиточные хозяева пошли на подлость ради денег — что бесит квартиранта из КР

© Фото / Pixabay/ SchluesseldienstМужчина держит ключи от квартиры. Иллюстративное фото
Мужчина держит ключи от квартиры. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Каждое воскресенье Sputnik Кыргызстан демонстрирует верность старой традиции: мы публикуем гневные откровения специалистов из разных сфер деятельности. Однако в этот раз героем рубрики "Что бесит..." стал не представитель конкретной профессии, а столичный квартирант. 

Бишкекчанин рассказал, какие типы людей способны отравить жизнь на съемной квартире, как побороть враждебный настрой соседей и что можно упустить из виду, когда выбираешь жилье. 

Доставучие хозяева

Мама называет мою сестренку квартиранткой, когда та не хочет убирать дом или забывает, где лежит казан. Как вы понимаете, образ человека, снимающего жилье, по умолчанию демонизирован: квартиранты, по мнению потенциальных хозяев и соседей, обожают бардак, шумные вечеринки и беспорядочные связи. Возможно, эти предубеждения действительно выстраданы на горьком опыте, однако некоторые арендодатели порой ведут себя не лучше, чем хрестоматийный "плохой квартирант". 

Я зашел в комнату и остолбенел — что бесит бишкекчанина, сдающего квартиры

Для многих из них не существует личных границ: раз ты снимаешь их квартиру, то они могут заявиться в любое время суток, причем без предупредительного звонка. Я имел дело с беспокойной хозяйкой, которая пару раз в неделю заглядывала в квартиру "на осмотр". Наверное, она хотела убедиться, что ее новоиспеченный квартирант не разворотил жилье и не превратил его в притон. Не вижу ничего страшного в таких проверках, но только если о визитах предупреждают. 

Враждебный настрой соседей 

Следующий пункт исходит из предыдущего: соседи по определению не любят квартирантов, потому что те "вечно устраивают беспредел", как говорила моя знакомая по лестничной клетке. Думаю, это несправедливо: "новенькие" не должны страдать из-за проделок предыдущих квартирантов, дайте нам хотя бы шанс проявить себя порядочными гражданами! Семейным парам проще пройти этот своеобразный кастинг, хуже всего приходится одиноким парням. 

Напились и устроили скандал! Что бесит владелицу гостевого дома на Иссык-Куле

Утаивание проблем

Однажды я заселялся в скромную квартиру, которой владели обеспеченные супруги. О достатке семьи говорила не только роскошная машина, но и разговоры о других квартирах, которые они также сдают в аренду. При первой встрече хозяева расхваливали жилье, что было сил: "Мы тут все обустроили, живи не хочу, хоть сегодня заселяйся". В это время я внимательно осматривал комнаты, в санузле меня смутило состояние сантехники, но мои доводы тут же опровергли. Собственники жилья добавили, что устранят любую поломку за свой счет и головой отвечают за все бытовые моменты.

Ради скидки идут на хитрость — что бесит сотрудника супермаркета в КР

Я поверил, и зря: через пару дней, когда меня не было дома, сантехника все-таки полетела, а нижних соседей затопило. Хозяева во всем обвинили меня и уж было хотели требовать денег за ремонт. Я же не понимал, откуда в них столько наглости...

Хлам, который нельзя убирать 

Некоторые хозяева любят превращать квартиру для сдачи в аренду в самый настоящий чердак: они складируют там хлам, который и дома мешает, и выкинуть жалко. В итоге вместо уютной "однушки" ты получаешь среднестатический балкон, где покоятся старые ковры, ненужные коробки и прочий мусор. Выбрасывать его нельзя, потому что это какое-никакое имущество, но и жить в такой обстановке не очень приятно. 

В прошлом выпуске наболевшим поделилась бишкекский преподаватель истории. Она не только рассказала об обратной стороне своей профессии, но и раскрыла секреты продуктивной работы на "удаленке".

Лента новостей
0