Все виновные уволены — мэрия Бишкека о ситуации с дымом в карьере

© Фото / пресс-служба мэрии города БишкекДеятельность мэрии города Бишкек
Деятельность мэрии города Бишкек - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В муниципалитете отметили, что сейчас въезд на карьер закрыт, а траншею закапывают, чтобы машины не могли сбрасывать туда мусор.

БИШКЕК, 17 авг — Sputnik. Все, кто способствовал ситуации с задымлением на месте бывшего карьера в юго-восточной части Бишкека, уволены, сообщила пресс-служба мэрии.

Кто именно уволен, в муниципалитете не уточнили.

Напомним, около месяца в столице дымился мусор в карьере между 12-м микрорайоном и селом Кок-Жар. Запах гари разносился по южным микрорайонам.

В мэрии считают, что главной причиной задымления стал производственный мусор, который горожане выбрасывали в карьер на протяжении 10-15 лет.

Крупный пожар в центре Бишкека — владельцы здания заявили о поджоге. Видео

"Это вызвало эндогенный пожар, нам пришлось вскрывать очаги задымления под тоннами мусора для установки причины и тушения возгораний. Сейчас карьер закрыт для въезда, производится копка траншеи, чтобы машины не могли подъехать и сбросить мусор. Все, кто способствовал этому безобразию, уволены", — говорится в релизе.

Городские власти заверили, что сейчас ситуация под контролем.

"На объекте ликвидированы очаги задымления, запаха гари уже нет. На месте дежурит команда Октябрьского акимиата, районного управления МЧС и сотрудники МП "Тазалык", привлечена крупная спецтехника, бульдозеры", — сообщили в муниципалитете.

Отмечается, что проводится служебное расследование.

Лента новостей
0