Что будет, если автовладелец уплатил налог, но не имеет чека? Ответ ГНС

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник патрульной милиции. Архивное фото
Сотрудник патрульной милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Кыргызстане 1 сентября заканчивается срок уплаты налога на движимое имущество. После этого начнутся традиционные рейды на дорогах.

БИШКЕК, 1 сен — Sputnik. В пресс-службе Государственной налоговой службы пояснили, как быть в ситуациях, если водитель уплатил налог на автомобиль, но при проверке не имеет при себе чек или квитанцию.

Напомним, сегодня последний день уплаты налога на транспорт. Фискальные органы советуют уплатить налог без посещения налогового органа, используя онлайн-инструменты. Это кассы любого банковского учреждения, почтовые отделения, платежные и POS-терминалы, мобильный и интернет-банкинг, платежные карты и другие периферийные устройства.

В пресс-службе ГНС пояснили, что налоговики при остановке во время рейда могут проверить водителя через базу данных ГНС на месте, если у него с собой нет документа об уплате.

"Квитанция желательна, чтобы водителя долго не держать. Проверить через базу данных, конечно, могут, но пока будут вводить персональный номер и другие данные, уйдет время", — пояснили в ведомстве.

В ГНС добавили, что будут проводиться рейды, но пока не известна дата их начала.

"СМАРТ Салым" — как власти КР хотят сделать налогообложение прозрачным

Напомним, осенью прошлого года решением правительства были урезаны полномочия сотрудников Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД. Им запретили проверять у водителей некоторые документы, в том числе наличие квитанции об уплате налога на транспорт. Теперь это могут делать лишь сотрудники налоговых органов.

Также водителям не обязательно наклеивать отметку об уплате налога на лобовое стекло машины.

Чтобы рассчитать сумму налога на свой автомобиль, воспользуйтесь удобным калькулятором Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0