Опыт Казахстана в борьбе с синдромом Кавасаки поручил изучить Боронов

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛечение детей с COVID-19 в ГБУЗ "ДГКБ им. З.А. Башляевой"
Лечение детей с COVID-19 в ГБУЗ ДГКБ им. З.А. Башляевой - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава кабмина отметил, что в республике наблюдается спад заболеваемости COVID-19, но до сих пор есть тяжелобольные, которые находятся в реанимации.

БИШКЕК, 3 сен — Sputnik. Премьер-министр КР Кубатбек Боронов поручил изучить опыт Казахстана в лечении синдрома Кавасаки, а также ускорить подготовку на случай его распространения в Кыргызстане, сообщила пресс-служба правительства.

Боронов отметил, что сейчас в республике наблюдается спад заболеваемости COVID-19, однако до сих пор есть тяжелобольные, которые находятся в реанимации.

"Например, только в Бишкеке 18 таких пациентов. Для нас важна жизнь каждого гражданина... Поручаю руководству Министерства здравоохранения провести консилиум врачей с выездами на места, определить степень тяжести заболевания и способ лечения каждого больного. К каждому должен быть индивидуальный подход с учетом возможных сопутствующих заболеваний", — сказал премьер.

Он также отметил необходимость рассмотреть вопрос о снижении нагрузки на медицинских работников.

Ранее сообщалось, что синдром Кавасаки в Кыргызстане не зарегистрирован, однако есть случаи тяжелого течения коронавирусной инфекции у детей.

Протокол лечения детей от болезни, схожей с синдромом Кавасаки, готовят в КР

Синдром Кавасаки — болезнь, которая характеризуется воспалительным повреждением кровеносных сосудов всего тела. Появляются лихорадка, сыпь, припухлость ладоней, стоп, покраснение и раздражение глаз, полости рта, увеличение лимфатических узлов на шее. Заболевание повреждает коронарные артерии и может привести к тяжелому поражению сердца. Чаще всего синдром развивается у детей до пяти лет. Он назван в честь японского педиатра Томисаку Кавасаки, который в 1967 году выявил симптомы болезни.

Лента новостей
0