Митинг на площади Ала-Тоо в Бишкеке после парламентских выборов - Sputnik Кыргызстан

Что происходит в Бишкеке и Кыргызстане 7 октября — фото, видео

Подписаться
После парламентских выборов в Бишкеке прошла акция протеста, которая переросла в народные волнения и привела к захвату "Белого дома". Несколько крупных чиновников подали в отставку. За ходом сегодняшних событий следите в нашей текстовой трансляции.

Напомним, причиной для митинга 5 октября стало несогласие демонстрантов с предварительными итогами голосования. После попытки штурма ворот "Белого дома" между милицией и митингующими начались столкновения, в которых пострадали 686 человек, один погиб. Ночью протестующие заняли "Белый дом".

Днем 6 октября в Кыргызстане создали Координационный совет. Вечером часть депутатов Жогорку Кенеша собралась на внеочередное заседание, где избрала нового спикера и одобрила кандидатуру на пост премьер-министра. Ночью покой горожан охраняли народные дружинники, пресекавшие попытки мародерства. Утром 7 октября в ГУВД заявили, что ситуация в Бишкеке спокойная.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
02:35 08.10.2020
02:22 08.10.2020
02:05 08.10.2020
01:41 08.10.2020
Ситуация в Оше после окончания парламентских выборов - Sputnik Кыргызстан
23:54 07.10.2020
Как работают дружинники в Бишкеке ночью — прямой эфир - Sputnik Кыргызстан
23:52 07.10.2020
Как дружинники отстояли Бишкек прошлой ночью — все в коротком видео - Sputnik Кыргызстан
22:42 07.10.2020
22:40 07.10.2020

Депутаты Жогорку Кенеша проводят совещание. Эту информацию подтвердили сами парламентарии.

Ранее депутат Эльвира Сурабалдиева рассказала, что общественности не сообщают о месте заседания в целях обеспечения безопасности законодателей и чтобы не допустить "давления толпы". При этом она пообещала вести прямой эфир в соцсети.

Сурабалдиева уже начала прямой эфир, однако по требованию коллег завершила его. Рыскелди Момбеков успел сказать, что основное требование народа — объявить импичмент Сооронбаю Жээнбекову. На тот момент кворума не было.

Напомним, 6 октября парламентарии провели заседание в отеле "Достук", потому что здание Жогорку Кенеша было захвачено и там произошел пожар. Возле отеля проходила акция сторонников политика Садыра Жапарова, и в результате депутаты одобрили его кандидатуру на пост премьер-министра.

 

22:23 07.10.2020
22:08 07.10.2020

Тelegram-группа #BizdinBishkek рассказывает о работе дружинников, которые охраняют столицу от мародерства. 

Администраторы группы призывают горожан не оставаться в стороне и помочь дружине.

В Тelegram-группе изложена подробная информация о том, куда обращаться.

21:41 07.10.2020
21:40 07.10.2020
21:38 07.10.2020

Возле Дома правительства сегодня проходили акции протеста. Одни митингующие выступили в поддержку Садыра Жапарова, другие требовали люстрации чиновников.

Когда начался митинг, все участники стояли у главного входа в здание, однако, так как мнения разошлись, часть из них ушли на другую площадку — к восточному входу. Эти митингующие не поддерживали Садыра Жапарова.

Столкновение между протестующими произошло после того, как сторонники Жапарова пошли в направлении его противников. Урегулировать ситуацию пытались дружинники — они оттеснили группы митингующих друг от друга.

Столкновение двух больших групп людей у Дома правительства КР — видео - Sputnik Кыргызстан
21:30 07.10.2020

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провели телефонный разговор, в ходе которого, кроме прочего, обсудили ситуацию в Кыргызстане, сообщается на сайте президента РК.

"Главы государств обменялись мнениями по развитию событий в регионе. Президенты Узбекистана и Казахстана выразили надежду на скорейшую стабилизацию ситуации в Кыргызстане в соответствии с нормами Конституции и законодательства этой страны", — говорится в сообщении.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в Казахстане исходят из исключительной важности укрепления союзнических отношений и стратегического партнерства с братским Кыргызстаном.

19:07 07.10.2020

Сегодня министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков принял постоянного координатора системы ООН в КР Озонниа Ожиело. Встреча состоялась по инициативе последнего.

"Он подчеркнул, что Кыргызстану в кратчайшие сроки важно вернуться в правовое поле через широкий политический диалог между национальными политическими силами с соблюдением требований Конституции. Ожиело сообщил, что, если потребуется, ООН готова предоставить свою площадку для такого диалога между президентом, Жогорку Кенешем и политическими силами", — говорится в сообщении.

19:03 07.10.2020

Мэрия Бишкека представила видео о подготовке к предстоящей ночи. Чиновники муниципалитета не исключают, что будут попытки грабежей.

Алымкулов обратился к милиции и дружинникам с призывом "жестко ломать" тех, кто действительно нацелился на мародерство.

Если сегодня у кого будут дурные мысли, им нужно дать жесткий отпор. Мародеры сильно пожалеют", — сказал он.

Также вице-мэр поручил немедленно ставить на штрафстоянку машины, которые разъезжают по городу без госномеров.

18:27 07.10.2020
18:23 07.10.2020

В Доме правительства проходит заседание Народного координационного совета. Прибыли представители партий "Ыйман Нуру" и "Замандаш", они внесли свои замечания по проекту ранее подготовленного решения. Между представителями партий возникло напряжение. Пока идет обсуждение проекта, подписание, возможно, будет после прибытия остальных приглашенных партий. Действующие депутаты Дастан Бекешев, Жанар Акаев и Эльвира Сурабалдиева предлагают созвать внеочередное заседание парламента, чтобы избрать легитимного премьер-министра. Между тем около Дома правительства собираются сторонники Садыра Жапарова.

18:01 07.10.2020
17:59 07.10.2020

У Жапарова, по его словам, есть предварительная информация, что некоторые силы якобы намерены этой ночью применить оружие и захватить власть, а за ними стоят "большие люди". Он пообещал уточнить эти данные и снова созвать журналистов, чтобы огласить имена людей, которые якобы могут устроить беспорядки.

"Я сам не захватывал власть. Меня вчера официально назначили на этот пост действующие депутаты, ответственность теперь на мне. Я легитимный премьер-министр. Я также встретился с представителями координационного совета, призвал их не делить и сохранить страну. Все были согласны, но пара человек не сдержали слова", — заявил Жапаров.

 

17:29 07.10.2020
Митингующие у здания правительства КР - Sputnik Кыргызстан
17:11 07.10.2020

За двое суток в Бишкеке три раза менялся человек в кресле мэра. Сначала На место Азиза Суракматова пришел Жоошбек Коеналиев. Утром 6 декабря координационный совет по урегулированию ситуации в городе назначил его "исполняющим обязанности мэра". Уже вечером совет принял решение, что место мэра займет Мирлан Бекитаев. Бекитаев пробыл "мэром" 15 часов.

Сегодня пресс-служба мэрии сообщила, что исполнять обязанности мэра будет Алмаз Бакетаев. До этого он был первым вице-мэром Бишкека. 

 

 

16:01 07.10.2020
15:12 07.10.2020

На центральной площади собрались порядка 200 человек. Ранее депутаты горкенеша оказали вотум недоверия Сарыбашову и он таким образом ушел с должности. 6 октября действующий депутат Жогорку Кенеша Дуйшон Торокулов занял место мэра и объявил себя градоначальником.

Есть еще второй претендент на кресло мэра города — экс-глава города Мелис Мырзакматов. Он накануне вернулся из-за рубежа и встретился с собравшимся в его поддержку.

14:56 07.10.2020

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что не давал команды на силовое подавление протестующих, передает пресс-служба главы государства.

 

"Поступали настоятельные предложения по силовому подавлению протестующих. Я категорически не принял их. Это привело бы к столкновениям. Именно поэтому я не стал подписывать указ о введении чрезвычайного положения", — сказал Жээнбеков.

По его словам, многие хотели выйти на митинги в его поддержку, но он попросил не делать этого.

 

14:46 07.10.2020

Компанию "Мегаком" пытались захватить три раза за день, рассказал пресс-секретарь сотового оператора Жумгалбек Омурканов.

По словам пресс-секретаря, ситуацию спасли дружинники, которые пришли к засевшим в кабинете диретора захватчикам и попросили покинуть здание. Те ушли. Как отметил Омурканов, после того, как результаты парламентских выборов были признаны недействительными, в компанию должен вернуться прежний гендиректор Акылбек Жамангулов, который баллотировался в депутаты от партии "Биримдик"

 

Пресс-секретарь сотового оператора Мегаком Жумгалбек Омурканов - Sputnik Кыргызстан
14:39 07.10.2020

Часть митингующих выдвинула представителя партии "Ата Мекен" Тилека Токтогазиева на пост премьер-министра.

С площади Ала-Тоо митингующие пришли к Дому правительства и пытаются войти в здание. Толпа скандирует имя молодого политика. Некоторые митингующие отмечают, что он выдвинут от альянса молодежи, а не от партии.

14:27 07.10.2020

Депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева обратилась к гражданам на площади Ала-Тоо. Она рассказала о фактах рейдерских захватов и мошенничества.
Многие бизнесмены сейчас сталкиваются с тем, что к ним приходят люди и представляются членами политических партий, рассказала депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева.

"Они захватывают месторождения и приходят к бизнесменам якобы от одной из партий и говорят, чтобы "отметились". Не ведитесь на провокации, никто из революционеров к вам не придет! Никто!" — заявила нардеп.

14:24 07.10.2020

Президент Сооронбай Жээнбеков находится в столице. Об этом корреспонденту Sputnik Кыргызстан сообщила пресс-секретарь главы государства Толгонай Стамалиева.

"Сооронбай Жээнбеков, как и прежде, находится в Бишкеке", — сказала Стамалиева.

 

13:55 07.10.2020
13:27 07.10.2020

Минувшей ночью по Бишкеку ездили мародеры, вооруженные мачете, рассказал куратор движения дружинников Улугбек Исраилов.

"Было трое таких мародеров. Они ездили на сером "Opel" без номеров, пугали людей и хотели напасть на нас, но мы дали им отпор", — рассказал Исраилов.

Ранее появились слухи, что двое дружинников ночью были ранены ножами. Однако пока нет никаких подтверждений.

13:15 07.10.2020

По словам очевидцев, на трибуну для выступления поднялся Омурбек Бабанов и ряд других политиков, однако молодежь не позволила им высказаться, после чего они спустились с трибуны и ушли.

12:50 07.10.2020

Госпредприятие "Национальная компания "Кыргыз темир жолу" пытались захватить, сообщила пресс-служба компании.
Сейчас предприятие работает в штатном режиме, обеспечивается безопасность перевозок и охрана объектов железнодорожного транспорта.
Попытки рейдерского захвата были 6 и 7 октября, но их пресекли совместными действиями военизированной охраны и коллектива ГП.
Кроме этого было назначен исполняющий обязанности гендиректора компании — им стал замглавы КТЖ Руслан Кадыркулов. Сообщается, что гендиректора Василия Дашкова нет на месте.

12:45 07.10.2020

На площади Ала-Тоо в Бишкеке проходит митинг выступающих за то, чтобы к власти пришла молодежь.

Выступающие отмечают, что отмены результатов выборов добилась молодежь.

"Неправильно делить портфели. Мы должны собрать парламент — это единственно легитимный орган. Они должны объявить импичмент президенту. Жээнбеков бросил свой народ, он стрелял в свой народ, он нас предал", — сказала депутат Эльвира Сурабалдиева.

Она добавила, что нельзя делить народ на регионы и не признает самоназначенцев.

Митингующие выступили за импичмент президенту и обновление власти.

 

Ситуация в Бишкеке после парламентских выборов - Sputnik Кыргызстан
12:31 07.10.2020
12:22 07.10.2020

Курсан Асанов на старой площади общается с журналистами. Он рассказал, что милиционеры в гражданском помогали дружинникам минувшей ночью ночью, а также отметил, что правоохранителей было мало, так как многие из них пострадали в ночь столкновений милиции с митингующими. 

12:19 07.10.2020

Журналисты задали лидеру партии "Чон казат" Максату Мамытканову вопрос о назначении партийцев на важные государственные должности. Он выступал как член координационного совета в Доме правительства.

Напомним, член партии "Чон казат" Сыймык Жапыкеев стал исполняющим обязанности генерального прокурора, а Жаркынбек Касымбеков занял кресло министра здравоохранения.

Отвечая на вопрос, Мамытканов отметил, что есть госорганы, где "руководители сбежали".

"Сыймык Жапыкеев юридически не закреплен, но он там работает, чтобы не было беспредела и чтобы хоть какая-то работа прокуратуры продолжалась", — отметил лидер "Чон казата".

По поводу Касымбекова Мамытканов отметил, что он находится среди партийцев, а не в Минздраве.

12:15 07.10.2020
11:48 07.10.2020

Группа из 30 человек проникла в офис "Кумтор Голд Компании" в Бишкеке, сообщила пресс-секретарь компании Марина Гаврилова. На место вызвали милицию и дружинников. 
Она добавила, что в офисе сейчас нет сотрудников — все работают удаленно.

11:29 07.10.2020

Около сотни человек пришли к Дому правительства, чтобы высказать неодобрение ситуации с "самоназначением" политиков на крупные посты. В частности, они недовольны одобрением кандидатуры Садыра Жапарова на пост главы кабмина.

Митингующие также призывают граждан не совершать беспорядки и действовать в рамках закона.

Напомним, Садыра Жапарова освободили в ночь на 6 октября.

 

Ситуация в Бишкеке после парламентских выборов - Sputnik Кыргызстан
11:26 07.10.2020

В него объединились лидеры партий "Чон-Казат" Максат Мамытканов,"Ордо" Мирбек Мияров, "Мекен Ынтымагы" Темирбек Асанбеков, член "Реформы" Урмат Джаныбаев и Чингиз Макешев от партии "Ыйман Нуру". Они заявили, что не признают правительство, одобренное накануне на заседании Жогорку Кенеша в отеле "Достук".

11:19 07.10.2020

Нацбанк рекомендует комбанкам не работать 7 октября для безопасности финансового сектора. Платежи и расчеты могут осуществляться с использованием инструментов безналичной и дистанционной оплаты: банковских платежных карт, электронных кошельков, мобильного приложения "Элкарт Мобайл", QR-кодов и др.

11:03 07.10.2020

Вчера была попытка захвата ПЭУ "Бишкекводоканал", но коллектив отстоял право на воду для столицы, сообщила пресс-служба мэрии Бишкека.

10:54 07.10.2020
  • Узбекистан выразил серьезную обеспокоенность и готовность оказать поддержку народу КР;
  • Россия призвала все политические силы республики проявить мудрость и ответственность и выразила заинтересованность в обеспечении стабильности в КР;
  • Казахстан назвал происходящее "внутренним делом страны" и выразил надежду на стабилизацию ситуации. 
10:50 07.10.2020

На площади Ала-Тоо и в целом в центре столицы нет большого скопления людей.
Пресс-служба ГУВД Бишкека утром поблагодарила народных дружинников, которые оперативно помогали в обеспечении общественной безопасности и охране частного и государственного имущества.

10:47 07.10.2020

Сотрудник ГУВД Бишкека Атыра Бекмурзаева рассказала о грустном звонке в дежурную часть.

Звонок на 102 от маленькой девочки: «Передайте дядям на улице, пусть не кричат, мне страшно засыпать» 😔😔

Опубликовано Атырой Бекмурзаевой Вторник, 6 октября 2020 г.
10:42 07.10.2020

На Старой площади у здания Верховного суда находятся сотрудники милиции, передает корреспондент Sputnik.

Рядом у Дома правительства наблюдается скопление людей.

Накануне горожане заявляли, что не видели сотрудников милиции в форме с вечера 5 октября. Минувшей ночью в городе дружинники препятствовали попыткам мародерств. По некоторой информации, им помогали милиционеры в гражданском.

 

Ситуация в Бишкеке после парламентских выборов  - Sputnik Кыргызстан
10:36 07.10.2020

Чтобы вам не пришлось просматривать всю новостную ленту, мы сделали для вас подборку из шести главных событий минувшей ночи.

1. Вчера ближе к девяти вечера депутаты ЖК одобрили кандидатуру нового премьер-министра. Им стал Садыр Жапаров. Станет ли он де юре главой кабмина, пока неизвестно. Зато мы точно знаем, что старый премьер Кубатбек Боронов подал в отставку. К сведению: позже новый спикер парламента заявил, что Жапаров еще не прошел все процедуру избрания премьер-министра. 

2. Избрали и нового парламентского спикера. Вместо подавшего в отставку Дастана Джумабекова торага стал депутат от фракции "Бир Бол" Мыктыбек Абдылдаев.

3. Вечером в Оше тоже кипели страсти: депутат Дуйшон Торокулов объявил себя мэром. Однако сторонники Мелиса Мырзакматова с этим не согласились: ночью политик прилетел в Ош, так что сегодня мы увидим, кто в доме хозяин.

4. Ближе к 11 часам вечера неизвестные пытались штурмовать здание Финпола. Их отогнали.

5. В Бишкеке второй раз за сутки сменился мэр. Помните Жоошбека Коеналиева, который занял кабинет Азиза Суракматова? Так вот, теперь наш новый временный мэр — Мирлан Бекитаев.

6. Самое главное: вечером по городу бродили толпы подозрительных личностей. Они пытались громить кафе "Нават", торговый цент "Vefa" и несколько других объектов и даже выдвинулись к госрезиденции. К счастью, горожане предусмотрели такой вариант, и полторы тысячи добровольцев записались в отряд дружинников. Им удалось сохранить порядок в столице. 

 

Лента новостей
0