Почему Атамбаева задержали не в Кой-Таше — подробности от адвоката

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент КР Алмазбек Атамбаев на территории своего дома в селе Кой-Таш. Архивное фото
Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев на территории своего дома в селе Кой-Таш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ночь на 6 октября во время событий в Бишкеке Атамбаева освободили из СИЗО ГКНБ. 10 октября его задержали чекисты. Подробности рассказал адвокат.

БИШКЕК, 12 окт — Sputnik. Подробности задержания Алмазбека Атамбаева корреспонденту Sputnik Кыргызстан рассказал адвокат Замир Жоошев.

Напомним, бывшего президента задержали 10 октября в рамках уголовного дела об организации массовых беспорядков в Бишкеке. Момент его задержания попал на видео.

"По словам Каната Сагымбаева (бывшего телохранителя Атамбаева), в тот день им поступила информация, что на внедорожниках в сторону Кой-Таша направляются молодые люди. Чтобы избежать возможных провокаций, они решили на незаметной машине отвезти Атамбаева в сторону одного из отелей, который находился недалеко", — рассказал адвокат.

Сыновья и супруга Атамбаева не задержаны — ГКНБ

Машину припарковали в зоне, которую охватывают камеры видеонаблюдения отеля, продолжил он.

"Далее на место приехали сотрудники Госкомитета нацбезопасности, которые искали машину Атамбаева. Канат Сагымбаев узнал одного из них, вышел из авто, поздоровался и сказал: "Мы вас ждем". После чего они мирно и тихо пересели в машину представителей ГКНБ и уехали", — объяснил Жоошев.

По словам юриста, бывший президент выехал из дома, чтобы "избежать различных провокаций, как это было на площади Ала-Тоо."

"Атамбаев говорил, что явится, если его вызовут в ГКНБ, что сядет в их машину, если сотрудники комитета приедут за ним", — отметил он.

Жоошев считает, что Атамбаева задержали незаконно. Он ссылается на постановление Первомайского районного суда, согласно которому, по словам юриста, всех фигурантов дела о кой-ташских событиях освободили под домашний арест.

"Атамбаева не должны были задерживать и забирать в ГКНБ, поскольку есть решение суда о переводе на домашний арест. Его могли бы задержать, если бы предъявили обвинение по новому делу, связанному с беспорядками на площади. При этом я считаю, что произошли они не по вине Атамбаева. Считаю, что его задержали незаконно", — поделился мнением адвокат.

Атамбаев не пострадал — он показал следы от пуль на машине. Видео

Он добавил, что решение о переводе на домашний арест не отменено, оно, по словам Жоошева, в силе.

События после парламентских выборов

5 октября в Бишкеке прошел митинг против итогов выборов в Жогорку Кенеш. Вечером после попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между протестующими и милицией, более тысячи человек пострадали, один погиб. Ночью митингующие захватили здание парламента, а после освободили Алмазбека Атамбаева и его сторонников, Садыра Жапарова и некоторых других политиков-заключенных.

Кого из освобожденных в КР вновь задержали, а кого — нет. Список

На следующий день ЦИК признала итоги выборов недействительными. Вечером часть парламентариев одобрила кандидатуру Жапарова на пост премьер-министра.

9 октября союз четырех партий выдвинул на пост премьера Омурбека Бабанова. Колонна его сторонников присоединилась к митингу в поддержку Атамбаева. Вместе они направились на площадь Ала-Тоо, куда также пришли участники марша против ОПГ. Между митингующими и сторонниками Жапарова произошли столкновения, в машину Атамбаева стреляли.

10 октября Алмазбека Атамбаева и часть других освобожденных задержали. Депутаты Жогорку Кенеша одобрили кандидатуру Садыра Жапарова на пост премьер-министра.

Лента новостей
0