Через сколько исчезает иммунитет от коронавируса у переболевших

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинские работники во временном госпитале для пациентов с COVID-19
Медицинские работники во временном госпитале для пациентов с COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главный кардиолог Управления делами президента России заявил, что планирует получить прививку от коронавируса, хотя и переболел в августе.

БИШКЕК, 31 окт — Sputnik. Иммунитет от коронавируса у переболевших людей исчезает спустя несколько месяцев, рассказал "Известиям" руководитель клинического исследования, главный кардиолог Управления делами президента России, главный исследователь Центральной клинической больницы Никита Ломакин.

Врач заявил, что планирует привиться российской вакциной "Спутник V", несмотря на то что переболел в августе. Ломакин объяснил, что вырабатывающийся у переболевших иммунитет не очень стойкий, поэтому есть риск повторного заражения.

Каких врачей на самом деле готовят в Кыргызстане — мнение преподавателя

"Почти все переболевшие COVID-19 в ближайшие три-пять месяцев полностью теряют гуморальный иммунитет, имеют высокий риск повторного заражения. Поэтому я планирую получить вакцину, когда это будет возможно для моего возраста", — отметил специалист.

Ломакин рассказал, что первая группа добровольцев старше 60 лет, принимающая участие в исследованиях "Спутник V", получила стартовую дозу препарата. Он уточнил, что ни у кого из 28 человек пока не наблюдается нежелательных побочных реакций. В исследования планируется вовлечь 110 человек, сейчас госпитализированы 28.

Стремительный рост COVID в Европе связан с новой мутацией вируса

Первой российской вакциной стал "Спутник-V" от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Ее зарегистрировали в начале августа. Также сейчас идет работа над созданием живой вакцины от Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова Российской академии наук.

Лента новостей
0