Отменила "бессмысленную" хлорку — вице-премьер Сурабалдиева

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаВице-премьер-министр по социальному блоку Эльвира Сурабалдиева. Архивное фото
Вице-премьер-министр по социальному блоку Эльвира Сурабалдиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эльвира Сурабалдиева возглавила Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом 2 ноября. Распоряжение подписал премьер.

БИШКЕК, 7 ноя — Sputnik. Власти Кыргызстана больше не будут тратиться на хлорку в целях профилактики распространения COVID-19, заявила в Twitter вице-премьер-министр по социальному блоку, глава Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом Эльвира Сурабалдиева. 

"Из "мелочей". Отменила бессмысленную, но очень удобную для "расходов" хлорку. Сколько государственных миллионов на нее ушло... С сегодняшнего дня в расходах борьбы с ковидом ее не должно быть", — написала Сурабалдиева.

"Коррупционные" деньги хотят направить в бюджет — власти за 60 дней закроют "дыру"?

Вице-премьер возглавила штаб 2 ноября.

В июле бишкекчане активно обсуждали сообщение в социальных сетях и мессенджерах о якобы взаимосвязи дезинфекции хлором и вспышкой пневмонии в столице. В тексте приводились различные химические формулы и определения и называлась причина массового заражения соотечественников — химические ожоги легких из-за хлорсодержащих веществ, которые используют при дезинфекции улиц и рынков.

Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев заявил, что случаев отравления хлором и случаев пневмонии, связанных с таким отравлением, не зарегистрировано.

После этого мы узнали у экспертов, насколько близка версия пользователей соцсетей к истине.

Лента новостей
0