Сурабалдиева высказалась о ситуации с лекарствами. Лично проверяет склады

© Фото / пресс-служба правительства КРВице-премьер-министр Кыргызской Республики Эльвира Сурабалдиева ознакомилась с работой Фонда государственных материальных резервов при ПКР
Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Эльвира Сурабалдиева ознакомилась с работой Фонда государственных материальных резервов при ПКР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вице-премьер заявила, что прежние власти не смогли должным образом подготовиться к увеличению числа заболевших.

БИШКЕК, 9 ноя — Sputnik. Вице-премьер-министр Эльвира Сурабалдиева высказалась о проблемах с лекарствами, применяемыми при лечении от коронавируса.

© Фото / пресс-служба правительства КРВице-премьер-министр Эльвира Сурабалдиева высказалась о проблемах с лекарствами, применяемых при лечении от коронавируса
Сурабалдиева высказалась о ситуации с лекарствами. Лично проверяет склады - Sputnik Кыргызстан
Вице-премьер-министр Эльвира Сурабалдиева высказалась о проблемах с лекарствами, применяемых при лечении от коронавируса

Как сообщила пресс-служба правительства, она ознакомилась с работой Фонда государственных материальных резервов по формированию запасов лекарств.

Сурабалдиева отметила, что в период первой волны пандемии не хватало лекарств на складах, а государство за два месяца карантина не смогло должным образом подготовиться к увеличению числа заболевших.

"На бумаге все хорошо, а по факту ситуация была другой. Цены на отдельные лекарственные средства тогда возросли в 10 раз, наблюдался дефицит. Поэтому я хочу удостовериться в наличии запасов по перечню, установленному протоколом для лечения больных с COVID-19", — сказала она.

Вице-премьер хочет проинспектировать не только государственные склады, но и хранилища частных фармацевтических компаний. Она отметила, что есть неприкосновенный запас медикаментов, который необходим на период борьбы с коронавирусом.

"Сейчас ожидается вторая волна пандемии, которая может совпасть с обострением респираторных заболеваний. Поэтому правительство уделяет пристальное внимание вопросам формирования запаса необходимых препаратов, средств индивидуальной защиты и укомплектования медицинских учреждений кадрами", — сказала вице-премьер.

Сурабалдиева посетила госпиталь в "Ганси" для больных COVID — фото

Запаса лекарств хватит на 2-3 месяца, и он будет пополняться, заверила Сурабалдиева. Она подчеркнула, что ведется мониторинг за ситуацией на рынке лекарств по всей республике. Принимаются меры, чтобы цены на наиболее востребованные медикаменты не повышались, не создавался искусственный ажиотаж на них, сказала замглавы правительства.

"Есть информация, что на складах есть необходимые медикаменты, но до врачей, которые работают в "красных зонах", они не доходят. Данный вопрос взят на контроль, любые действия, направленные против интересов государства и граждан, нуждающихся в лечении, будут жестко пресекаться", — пригрозила она.

Вице-премьер отметила, что сегодня в приоритетном порядке решается вопрос дооснащения инфекционных больниц, которые были построены в различных регионах за последнее время.

Лента новостей
0