Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Сколько осужденных в Кыргызстане заболели COVID и сколько скончались

© AFP 2023 / FADEL SENNAТюремные надзиратели, одетые в СИЗ из-за пандемии COVID-19, несут вахту в тюрьме. Архивное фото
Тюремные надзиратели, одетые в СИЗ из-за пандемии COVID-19, несут вахту в тюрьме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам Эгембердиева, ситуация с коронавирусом в исправительных учреждениях находится под контролем. Служба соблюдает алгоритм действий, направленный на профилактику инфекции.

БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. В исправительных учреждениях зарегистрировано чуть более ста случаев инфицирования коронавирусом среди осужденных, заявил председатель Государственной службы исполнения наказаний Аскат Эгембердиев. Он выступил в рамках брифинга "Глава ГСИН об амнистии, экстремистах в колониях и о ситуации с ОПГ" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, ГСИН принимает все меры по борьбе с COVID-19.

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Государственной службы исполнения наказаний Аскат Эгембердиев
Сколько осужденных в Кыргызстане заболели COVID и сколько скончались - Sputnik Кыргызстан
Председатель Государственной службы исполнения наказаний Аскат Эгембердиев
"С учетом первой волны пандемии коронавирус выявили у чуть более сотни осужденных. Сейчас четверо проходят лечение, остальные выздоровели. К сожалению, также зарегистрировано четырех смертельных исхода. Хотелось бы отметить, что показатели (смертности от болезней в учреждениях ГСИН. — Прим. ред.) почти совпадают со статистикой за аналогичный период прошлого года, когда вопрос пандемии вообще не стоял", — объяснил он.

ГСИН разработала алгоритм действий, направленный на профилактику инфекции и лечение от нее, продолжил Эгембердиев.

 Джалал-Абаде 34-летний член ОПГ, отбывающий наказание в колонии, вымогал у предпринимателя крупную сумму денег - Sputnik Кыргызстан
Член ОПГ, сидя в колонии, организовал вымогательство у бизнесмена — МВД. Фото
"У нас организованы четыре оперативные мобильные бригады из числа самых подготовленных медиков, которые день и ночь следят за ситуацией. Всего 13 медико-санитарных частей, четыре здравпункта, две больницы со стационарным режимом. Везде мы предусмотрели дальнейшие действия в случае распространения коронавирусной инфекции", — подчеркнул он.

По словам Эгембердиева, ситуация находится под контролем.

"Мы ограничили доступ посторонних в места лишения свободы. Свидания возможны только при наличии ПЦР-анализов и только с близкими родственниками. Мы регулярно проводим дезинфекцию и принимаем все возможные меры по противодействию инфекции", — добавил глава ГСИН.

Напомним, Эгембердиев возглавил ГСИН в середине октября этого года. Ранее он рассказал, за какие преступления отбывали наказание помилованные президентом осужденные.

Лента новостей
0