Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Не пора ли упразднить колонии-поселения в КР? Мнение главы ГСИН

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЗабор на территории исправительной колонии. Архивное фото
Забор на территории исправительной колонии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эгембердиев напомнил, что осужденные прибывают в колонии-поселения либо по приговору суда, либо по отбытии части наказания на основании решения спецкомиссии при ГСИН.

БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. Колонии-поселения являются неотделимым звеном системы исполнения наказаний, считает председатель Государственной службы исполнения наказаний Аскат Эгембердиев. Он выступил в рамках брифинга "Глава ГСИН об амнистии, экстремистах в колониях и о ситуации с ОПГ" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Эгембердиева спросили, не лучше ли упразднить колонии-поселения, поскольку они работают номинально, — якобы заключенные часто отлучаются, проводят время дома и отмечаются в колонии формально, "для порядка".

Эгембердиев напомнил, что в этих исправительных учреждениях отбывают наказание лица, которым не требуются особый надзор и охрана.

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Государственной службы исполнения наказаний Аскат Эгембердиев
Не пора ли упразднить колонии-поселения в КР? Мнение главы ГСИН - Sputnik Кыргызстан
Председатель Государственной службы исполнения наказаний Аскат Эгембердиев
"Осужденные могут передвигаться по территории, жить за ее пределами, трудиться на договорных условиях. В колонии-поселения прибывают либо по приговору суда, либо по отбытии части наказания на основании решения спецкомиссии при ГСИН. Учитывая актуальность таких колоний и проделываемую работу, я считаю, что они являются неотделимым звеном системы исполнения наказаний", — поделился он.

Напомним, Эгембердиев возглавил ГСИН в середине октября этого года. Ранее на брифинге он рассказал, за какие преступления отбывали наказание 230 осужденных, помилованных этой осенью.

Лента новостей
0