Верховный суд ответил на обвинения Ташиева в адрес председателя Калиевой

© Sputnik / Табылды КадырбековСудебный департамент при Верховном суде КР
Судебный департамент при Верховном суде КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ВС отметили, что подобные заявления подрывают доверие общества к судебным органам и идут вразрез с действующим законодательством.

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. В Верховном суде КР отреагировали на заявление председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева, что имеется достаточно доказательств для привлечения к уголовной ответственности председателя ВС Гульбары Калиевой.

"Верховный суд считает важным напомнить, что презумпция невиновности является одним из основополагающих принципов уголовного судопроизводства, заключающихся в том, что лицо считается невиновным, пока его вина в преступлении не будет доказана в порядке, предусмотренном законом, и установлена вступившим в законную силу приговором суда", — отметили в пресс-службе ВС.

Национальная валюта Кыргызстана — сом - Sputnik Кыргызстан
Какое имущество Матраимов передал в счет погашения ущерба и сколько оно стоит
Относительно внедрения АИС "Местный суд" в суде отметили, что проект реализуется в рамках проекта Европейского союза "Верховенство права в Кыргызской Республике" и проведение тендеров и отбор подрядчиков проводятся самой международной организацией.

"Поэтому руководство высшего судебного органа и сотрудники не могут быть причастны к озвученным обвинениям. Судебная ветвь власти в последнее время часто сталкивается с неконструктивной критикой и обвинениями со стороны представителей исполнительной и законодательной власти, которые выносят в публичную плоскость вопросы, по которым проводится досудебная проверка", — говорится в сообщении.

В ВС подчеркнули, что публичные выступления, в которых содержатся обвинения представителей судебной ветви власти, в итоге приводят к ее дискредитации.

"Такие явления подрывают доверие общества к судебным органам и идут вразрез с действующим законодательством", — добавили в судебной ветви власти.

Ранее глава ГКНБ Ташиев заявил, что возбуждено уголовное дело в отношении председателя Верховного суда Гульбары Калиевой. Он отказался озвучивать, по какому факту возбуждено дело, сославшись на тайну следствия, но еще раз подчеркнул, что имеется достаточно доказательств для привлечения Калиевой к уголовной ответственности.

Лента новостей
0