Квартиры от Матраимова не передадут чекистам, сообщили в ГКНБ

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOСудебные процессы по делу бывшего президента Алмазбека Атамбаева
Судебные процессы по делу бывшего президента Алмазбека Атамбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее глава ведомства заявил, что Райым Матраимов передал государству девять квартир, восемь из которых достанутся силовикам. Общественность и одна из вице-премьеров выступили против.

БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. Квартиры бывшего заместителя председателя Государственной таможенной службы Райыма Матраимова будут переданы в собственность государства, сообщает пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Ранее на пресс-конференции глава ГКНБ Камчыбек Ташиев рассказал, что Матраимов полностью возместил ущерб в 2 миллиарда сомов: 1,4 миллиарда вернул деньгами, а 600 миллионов — в виде недвижимости (торговый центр и девять квартир). Ташиев заявил, что восемь квартир передадут сотрудникам госкомитета, однако общественность возмутилась. Против передачи жилья силовикам выступила и вице-премьер Эльвира Сурабалдиева.

"Вопрос распределения между сотрудниками ГКНБ квартир, передаваемых в счет возмещения ущерба, причиненного государству, в рамках досудебного производства по факту коррупции в таможенных органах КР, не рассматривается. Передаваемое имущество будет принято в государственную собственность в установленном порядке", — говорится в релизе ведомства.

Дело Матраимова

20 октября ГКНБ сообщил о задержании Райыма Матраимова по подозрению в коррупции. Он заявил, что готов сотрудничать со следствием и полностью возместить ущерб в 2 миллиарда сомов согласно графику (до конца ноября). То есть Матраимов не успел возместить указанную сумму к установленному сроку. Напомним, первый платеж в размере 80 миллионов сомов поступил на депозитный счет госкомитета.

Комната квартиры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Не чекистам, а детдомовцам предложила передать квартиры Матраимова депутат
По информации ведомства, с начала 2016 года Матраимов, другие должностные лица ГТС и подконтрольные участники внешнеэкономической деятельности наладили коррупционную схему извлечения теневых доходов при таможенном администрировании. Таким образом, госбюджету был нанесен особо крупный ущерб. В ГКНБ сообщали, что установлены около 40 человек, вовлеченных в коррупционную схему на таможне.

Лента новостей
0