Кыргыз был на митинге в Капитолии? Проверка фото

© Sputnik / Артур ГабдрахмановУчастники акции протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне.
Участники акции протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Социальные сети облетел снимок якобы с кыргызстанцем, принимавшим участие в акции протеста в Вашингтоне.

БИШКЕК, 7 янв — Sputnik. Сегодня, 7 января, соцсети облетела фотография участников митинга в Вашингтоне, на которой среди прочих якобы запечатлен кыргызстанец.

Мужчина азиатской внешности, одетый, предположительно, в спортивный костюм одной из отечественных компаний (в цветовой гамме флага КР) на снимке крайний слева.

Это фото опубликовали многие пользователи, некоторые сопроводили его шутками.

Редакция Sputnik Кыргызстан проверила данный снимок через Google. Одна из ссылок ведет на YouTube, где размещено видео, в котором он использован.

На 28-й секунде можно увидеть оригинал фотографии: на ней те же люди в тех же позах — все за исключением "кыргыза", которого нет. Таким образом, ясно, что фото, опубликованное в соцсетях, — фейк.

Сотрудники правоохранительных органов стоят на страже около Капитолия во время акции протестов сторонников Дональда Трампа в Вашингтоне, США. 6 января 2021 года - Sputnik Кыргызстан
Ситуация в Вашингтоне после штурма Капитолия — онлайн-репортаж
Подмену заметили и другие пользователи. Один из них выложил оригинальный снимок. 

В среду сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали Капитолий, прервав заседание сената, который должен был утвердить итоги выборов главы государства. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В столице Соединенных Штатов ввели режим ЧС.

Лента новостей
0