Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

"Люди провели на высоте и в холоде 4-6 часов". О проблемах на горнолыжках КР

© Sputnik / Табылды КадырбековКанатная дорога в горнолыжной базе. Архивное фото
Канатная дорога в горнолыжной базе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В законодательстве страны даже не предусмотрена такая профессия, как "спасатель в горах", что привело к отсутствию профессиональных стандартов для людей, занятых в этой сфере.

БИШКЕК, 20 янв — Sputnik. На горнолыжных базах в КР отсутствуют аварийно-спасательные формирования, заявил руководитель общественного фонда "Служба спасения в горах" и Ассоциации горных гидов Владимир Комиссаров на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

© Sputnik / Асель СыдыковаРуководитель Ассоциации горных гидов Владимир Комиссаров
Люди провели на высоте и в холоде 4-6 часов. О проблемах на горнолыжках КР - Sputnik Кыргызстан
Руководитель Ассоциации горных гидов Владимир Комиссаров

По его словам, спасатели должны иметь не только соответствующий уровень подготовки, но и необходимое снаряжение, которое, как правило, отсутствуют на горнолыжных базах.

"Спасатели должны владеть техникой спасательных работ, иметь специальное оборудование и инструменты. Однажды на одной из баз выключили электричество, кресла зависли на большой высоте, люди провели на холоде 4-6 часов. О чем это говорит? С одной стороны, их было некому снять, с другой — не был подготовлен аварийный привод, пусть даже не механический, а ручной", — рассказал Комиссаров.

Он отметил: если оборудование сломалось, аварийно-спасательное формирование должно иметь специальное снаряжение, чтобы снять людей с высоты.

В законодательстве страны даже не предусмотрена такая профессия, как "спасатель в горах", что привело к отсутствию профессиональных стандартов для людей, занятых в этой сфере.

"В вопросе спасения людей в горах имеются огромные проблемы. У нас есть горные спасатели, которые работают в шахтах, есть водные спасатели, а вот классификация "спасатель в горах" отсутствует. Если нет классификации, нет и профессиональных стандартов", — объяснил эксперт.

Люди катаются на ватрушках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В чем опасность катания с гор на баллонах и клеенке, рассказали в Минздраве
Он подчеркнул, что стандарты безопасности в сфере горного туризма должны быть приняты как можно скорее.

Напомним, 12 января на горнолыжной базе в Караколе погиб мальчик — катаясь, он врезался в дерево. По состоянию на 16 января в Бишкекском научно-исследовательском центре травматологии и ортопедии лечились 120 человек, которые получили травмы во время отдыха в горах.

Ранее на брифинге Комиссаров рассказал:

Лента новостей
0