В КР появятся турецкие школы, первую откроют в Бишкеке

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПреподаватель в учебном классе. Архивное фото
Преподаватель в учебном классе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Обучать детей будут на кыргызском языке согласно государственным стандартам. Большинство учеников составят кыргызстанцы.

БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. В Кыргызстане откроются частные турецкие школы, сообщило Министерство образования и науки КР.

Министр Алмазбек Бейшеналиев встретился с директором фонда "Маариф" в Центральной Азии Хусну Бирджаном. Они обсудили реализацию соглашения между Минобрнауки и "Маарифом", подписанного 10 января 2020 года, об открытии частных образовательных организаций в Кыргызстане. Бирджан заявил, что первая школа откроется в Бишкеке, детей будут обучать на кыргызском языке согласно государственным стандартам.

"Будут созданы необходимые условия для учеников и учителей, большинство которых, по условиям соглашения, составят кыргызстанцы. Министерство окажет всяческую поддержку этой инициативе", — говорится в релизе.

Открытие школы внесет "еще один большой вклад в развитие и укрепление кыргызско-турецких отношений в области образования", отмечает министерство.

Фонд "Маариф" был учрежден 17 июня 2016 года в Турции. Он работает независимо от Министерства образования страны, однако это единственная структура, которая имеет право открывать за рубежом учебные заведения "от имени" ТР. Согласно информации на официальном сайте, "Маариф" ведет работу по открытию детских садов, школ и университетов в разных государствах. Сегодня его школы работают в 21 стране. По неофициальным данным, фонд приватизировал учебные заведения, раньше принадлежавшие FETO. 

Повышение курса доллара к сому в КР - Sputnik Кыргызстан
Детям завучей начисляли зарплату? О скандале в бишкекской школе
После попытки военного переворота в Турции в 2016 году Фетхуллаха Гюлена и его сторонников обвинили в организации путча. Власти назвали существующую, по их мнению, организацию радикальной части гюленистов — FETO — "террористической организацией фетхуллахистов".

В Кыргызстане сеть образовательных учреждений "Себат" в 2017-м была преобразована в "Сапат". В число учредителей вошло Минобрнауки КР. До этого власти Турции рекомендовали закрыть школы, "принадлежащие организации Фетхуллаха Гюлена", однако получили отказ. Сеть "Сапат" объединяет 16 лицеев, университет "Ала-Тоо", международные школы Silk Road и три средние школы.

Турецкая сторона не раз требовала выслать из КР гюленовцев. Например, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу дважды заявлял, что иначе стране могут грозить революции. Однако эти требования вызвали жесткую реакцию как МИД Кыргызстана, так и тогдашнего президента Алмазбека Атамбаева.

Лента новостей
0