Производство вакцины от COVID в Кыргызстане прорабатывает ЕЭК

© Sputnik / Абзал Калиев / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины "Спутник V". Архивное фото
Производство вакцины Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
ЕЭК и Российский фонд прямых инвестиций прорабатывают вопрос создания совместных производств "Спутник V" в странах ЕАЭС.

БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. На площадке Евразийской экономической комиссии обсуждается вопрос вовлечения фармпроизводителей из Кыргызстана и Армении в развитие производства вакцины "Спутник V", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Вакцина коронавируса Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2021
Создателей вакцины "Спутник V" могут выдвинуть на Нобелевскую премию
В декабре план производства стратегически важных лекарств доработали и вынесли на общественное обсуждение на сайте ЕЭК. План направлен на стимулирование развития фармпромышленности в Евразийском экономическом союзе, углубление кооперации с целью импортозамещения стратегически важных препаратов и фармацевтических субстанций, создание совместных производств вакцины от коронавируса.

ЕЭК сообщает, что совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) начала прорабатывать вопрос создания совместных производств "Спутника V" в государствах союза. Это также стало одной из основных тем обсуждения на встрече члена коллегии ЕЭК (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Артака Камаляна с руководством Евразийского банка развития в декабре 2020 года.

"О сроках и формах сотрудничества пока говорить рано — предстоит доработать детали. Однако все понимают важность оперативного решения этой задачи. Поэтому я уверен, что скоро все вопросы будут согласованы", — заявил Камалян. 

По данным ЕЭК, в ближайшее время также должно начаться производство "Спутника V" в Беларуси. Уже подписано соглашение о взаимодействии в части локализации производства, налажен трансфер соответствующих технологий.

"Кроме того, на площадке Евразийской экономической комиссии активно обсуждается вопрос о вовлечении в развитие совместных производств фармпроизводителей Армении и Кыргызстана", — говорится в сообщении, поступившем в распоряжение РИА Новости.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Лавров: многие страны Европы заинтересованы в покупке вакцины "Спутник V"
В ЕЭК напомнили, что к концу прошлого года РФПИ и Минздрав Казахстана проработали организационные моменты, наладили трансфер технологий и запустили линию по изготовлению вакцины на мощностях Карагандинского фармацевтического комплекса. Предполагается, что объемы выпуска там достигнут 300 тысяч доз ежемесячно, на данный момент уже произведено более 90 тысяч доз, которые будут использованы для вакцинации населения после завершения всех регистрационных процедур.

Всего в Казахстане планируется произвести не менее 2 миллионов доз вакцины "Спутник V". Распространять препарат на территории страны будут в рамках сотрудничества РФПИ и компании "СК-Фармация" — единого дистрибьютора Минздрава РК.

Лента новостей
0