Создателей вакцины "Спутник V" могут выдвинуть на Нобелевскую премию

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкВакцина коронавируса "Спутник V". Архивное фото
Вакцина коронавируса Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2021
Подписаться
Глава Фонда прямых инвестиций РФ поблагодарил научный журнал Lancet за отзыв о вакцине, а также назвал достижением работу создателей.

БИШКЕК, 6 фев — Sputnik. Создатели российской вакцины от COVID "Спутник V" могут быть выдвинуты на Нобелевскую премию, сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Речь о российских ученых — директоре Центра им. Гамалеи Александре Гинцбурге и его заместителе Денисе Логунове, сообщает РИА Новости.

"Это величайшее достижение и Минздрава, и российских ученых, и академика Гинзбурга, и профессора Лoгунова. Не случайно обсуждают то, что их, может быть, надо выдвигать на Нобелевскую премию", — отметил Дмитриев.

Логунов является уроженцем Кыргызстана.

Глава РФПИ поблагодарил научный журнал Lancet за то, что он оставил политику в стороне и опубликовал статью о вакцине.

"А могли и не опубликовать. Поэтому, безусловно, развитие российских журналов и их международное признание крайне важны для успеха российской науки в дальнейшем", — подчеркнул глава фонда.

Медик готовит вакцину от COVID-19 Спутник V - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
Lancet заявил об эффективности вакцины "Спутник V" — в Кремле отреагировали
Научный журнал Lancet ранее опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований вакцины "Спутник V", подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность. В ходе фазы III препарат продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности — его эффективность составила 91,6 процента. Вакцина дает полную защиту от тяжелых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Лента новостей
0