Власти хотят запретить скупку автокатализаторов в КР. Предусмотрен штраф

© Sputnik / Табылды КадырбековАвтомобильные катализаторы. Архивное фото
Автомобильные катализаторы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Ведомство, которое контролирует вопросы экологической безопасности, предлагается наделить правом штрафовать нарушителей.

БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. Правительство Кыргызстана намерено запретить скупку и продажу автомобильных катализаторов в стране.

Проект закона опубликован на сайте кабинета министров для общественного обсуждения. В справке-обосновании говорится, что он предусматривает ограничение торговли отдельными товарами в исключительных случаях. В данном случае речь об ограничении скупки и продажи катализаторов, которые предназначены для очистки вредных автомобильных выхлопов.

Медленный убийца. Как ядовитый воздух губит бишкекчан — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2021
Медленный убийца. Как ядовитый воздух губит бишкекчан — видео
По информации Министерства экономики и финансов, около 80 процентов машин в республике не имеют катализаторов, либо эта деталь не выполняет своих функций. Правительство напомнило об актуальности проблемы смога в Бишкеке.

Власти также отмечают, что содержащийся в катализаторе палладий высоко ценится из-за его дефицита в мире.

"Увеличение спроса и рост цены на палладий ведут к росту случаев добровольного удаления и краж катализаторов, в которых содержатся драгоценные металлы", — говорится в справке.

Следить за соблюдением ограничений в случае принятия законопроекта должно будет ведомство, осуществляющее надзор за экологической и технической безопасностью. Этот госорган сможет штрафовать граждан, которые продают и скупают катализаторы. Предлагается ввести штраф четвертой категории, предусмотренный в Кодексе о нарушениях КР: 7 500 сомов для физических лиц и 23 000 — для юридических. 

Лента новостей
0