Бизнесмен Жалил Атамбаев отпущен под домашний арест. Он внес 50 млн сомов

© AFP / GEOFFROY VAN DER HASSELTЗамок на двери СИЗО. Архивное фото
Замок на двери СИЗО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Силовики заявили, что предприниматель согласился сотрудничать со следствием и уже внес десятки миллионов в счет погашения ущерба.

БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Бизнесмен Жалил Атамбаев, которого подозревают в незаконном обогащении, отпущен под домашний арест, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Предпринимателя задержали в среду и водворили в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ.

По версии следствия, Атамбаев, будучи сотрудником Министерства внутренних дел, мог одновременно заниматься незаконной предпринимательской деятельностью и приобрести недвижимое имущество на сумму более 100 миллионов сомов, оформляя его на близких родственников.

Гости на свадьбе во время торжества. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2020
"Плевок в лицо кыргызстанцев" — Ташиев о свадьбе сына Жалила Атамбаева
4 марта Атамбаев и его защитники обратились с ходатайством о готовности сотрудничать со следствием и возместить ущерб бюджету. ГКНБ сообщает, что бизнесмен внес на депозитный счет ведомства 50,5 миллиона сомов. Еще 50 миллионов он намерен возместить до конца марта.

По этой причине Первомайский районный суд Бишкека избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста.

Бизнесмен Жалил Атамбаев в декабре 2020 года провел шикарную свадьбу сына. Фотографии с торжества разлетелись по соцсетям. Отмечалось, что на мероприятие были приглашены около тысячи человек. ГКНБ начал проверку, а предпринимателя вызвали к следователю. Позже глава госкомитета Камчыбек Ташиев назвал проведение тоя "плевком в лицо кыргызстанцев".

Лента новостей
0