Корни травы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан

Смертельно опасным иссык-кульским корнем хотят лечить от COVID — что известно

Подписаться
Сейчас во всех больницах республики пациентов с коронавирусом лечат иссык-кульским корнем, заявил министр здравоохранения. По его словам, настойку они варят с президентом Садыром Жапаровым.

Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев заявил Sputnik Кыргызстан, что сегодня в прямом эфире выпьет настойку иссык-кульского корня.
По его словам, так он хочет доказать безвредность для здоровья этой настойки, которую в народе называют "уу коргошуун" (в переводе "свинцовый яд"). Министр рассказал, что лечил этой настойкой своих родственников.

Использование иссык-кульского корня вызвало возмущение у медиков, они предупреждают, что это растение очень ядовитое.

Сначала новыеСначала старые
22:26 16.04.2021

Отвар иссык-кульского корня для лечения пациентов с коронавирусом готовят в государственной резиденции "Ала-Арча", сообщили в аппарате президента Кыргызстана.

"В госрезиденции выделили специальное помещение, оно полностью стерильно и оборудовано как положено. Отвар готовят там, есть специальное оборудование. Там присутствуют медики и сам министр. Они вылечили уже около 300 добровольцев. Метод попробовали — получилось. Сам министр здравоохранения поддержал, и вот, потихоньку, начали использовать (настойку — Ред.)", — сказали в аппарате главы государства.
Там подчеркнули, что о разливе настойки кустарным методом речи не идет.

21:46 16.04.2021

В социальных сетях распространяется сообщение о том, что в Бишкеке мужчина отравился настойкой иссык-кульского корня (ядовитое растение).

Об этом на своей странице в Facebook написала заведующая кафедрой базисной и клинической фармакологии Кыргызско-Российского Славянского университета, кандидат медицинских наук Аида Зурдинова.

"Получила сообщение по мессенджеру, что в 14:00 знакомому врачу, который работал на скорой, позвонил мужчина и кричал "помоги". Живет пациент в 10-м микрорайоне, быстро подъехал еще с одним врачом, прихватив с собой из дома аптечку, зайдя в квартиру увидели бутылку с жидкостью с разрекламированным сегодня раствором. У пациента нарушение ритма сердца, признаки острой дыхательной недостаточности, успели вызвать скорую. При этом пациент указал, что выпил полстакана напитка. Отвезли пациента в токсикологию, надеемся смогут его откачать", — написала она.

При этом в отделении токсикологии Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии сообщили, что подобные пациенты в медучреждение не поступали.

Зурдинова в комментариях к своему посту уточнила, что мужчину госпитализировали в частную клинику, а подробности отравления и другая информация будут завтра с утра.

 

21:42 16.04.2021
Что известно о лечении COVID смертельным ядом в КР — подробное видео - Sputnik Кыргызстан, 1920
Что известно о лечении COVID смертельным ядом в КР — подробное видео
21:27 16.04.2021
Пресс-конференция о лечении коронавируса настойкой иссык-кульского корня - Sputnik Кыргызстан, 1920
С иссык-кульским корнем все не так — почему трудно верить главе Минздрава
21:25 16.04.2021

Профессор и вирусолог российского центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в беседе с телеканалом "360" прокомментировал заявление Минздрава КР об использовании иссык-кульского корня (аконит) в лечении от COVID-19.

По его словам, эффективность лечения тем или иным средством подтверждается только клиническими испытаниями.

"У нас сколько угодно средств, которые можно применять. Если у врачей есть надежда, что может помочь, то пусть испытают. Пока не испытано, не о чем говорить", — подытожил он.

Он подчеркнул, что народных средств для лечения от того или иного заболевания много, но редко проводится их правильное изучение. Вирусолог отметил, что только по результатам клинических испытаний можно получить достоверный результат.

 

15:17 16.04.2021
Пресс-конференция о лечении коронавируса настойкой иссык-кульского корня - Sputnik Кыргызстан, 1920
Кыргызстан не должен подчиняться ВОЗ — министр об иссык-кульском корне
14:29 16.04.2021

Бейшеналиева спросили, готов ли он нести ответственность, если пациенты скончаются после лечения этой настойкой.

"Если умрут после того, как мы дадим настойку в больницах, соблюдая все рекомендации, то я буду нести ответственность", — сказал министр.

Однако затем он оговорился, что ответственность в случае домашнего изготовления и продажи будут "нести те, кто продавал".

14:00 16.04.2021

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в КР распространила заявление по поводу новости об использовании Aconítum soongáricum (иссык-кульского корня) в лечении COVID-19 в Кыргызстане.

"Клинические исследования во всем мире являются неотъемлемым этапом разработки препаратов, который предшествует его регистрации и широкому медицинскому применению. В ходе клинических исследований новый препарат изучается для получения данных о его эффективности и безопасности. На основании этих данных уполномоченный орган здравоохранения принимает решение о регистрации препарата или отказе в регистрации. Препарат, не прошедший клинических исследований, не может быть зарегистрирован и рекомендован для широкого использования населением", — говорится в заявлении.

В настоящее время ВОЗ не располагает данными по эффективности и безопасности иссык-кульского корня для лечения COVID-19.

"Для получения таких данных необходимо изучить его фармакологические свойства в рамках исследований (доклинических и клинических) в соответствии с международно-признанными стандартами. Крайне важно не заниматься самолечением и при появлении симптомов заболевания COVID-19 немедленно обращаться за помощью в медицинские учреждения", — отметили в ВОЗ.

13:52 16.04.2021

В Кыргызстане настойкой иссык-кульского корня вылечили 300 пациентов, у которых ранее был диагностирован COVID-19, заявил на пресс-конференции министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев.

"Отец Садыра Жапарова в свое время научил его мерить правильную дозу настойки. В течение последних 15 дней президент дает нам информацию о дозе, к примеру сколько нужно настойки для 100 литров воды. Мы кипятим ее, разливаем в бутылки и доставляем (пациентам — ред.). Я как профессор и человек, защитивший кандидатскую и докторскую диссертации. Я сам давал настойку и видел (результат — ред.). Все, кому было плохо, выздоровели", — сказал он.

По словам министра, он пригласил врачей со всех регионов и рассказал им как нужно лечить.

"Накануне мы объездили инфекционные больницы и пациенты рассказали, что им полегчало после приема настойки", — сказал Бейшеналиев.

13:50 16.04.2021
13:46 16.04.2021
13:26 16.04.2021
Консультант Минздрава КР по доказательной медицине Бермет Барыктабасова - Sputnik Кыргызстан, 1920
Использование иссык-кульского корня ставит под угрозу здоровье населения — Барыктабасова
13:23 16.04.2021
13:20 16.04.2021
Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920
С Жапаровым настаиваем иссык-кульский корень, выпью в прямом эфире — глава Минздрава
Лента новостей
0