Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Правовую защиту россиян в КР и за ее пределами обсудили в Бишкеке и Москве

© Sputnik / Табылды КадырбековОбозреватель газеты "Вечерний Бишкек", координатор поискового движения Кыргызстана Светлана Лаптева, профессор кафедры международных отношений КРСУ Лариса Хоперская, председатель Координационного совета российских соотечественников в Кыргызстана Ольга Вадимовна Фролова и политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов "Пикир" Игорь Шестаков во время видеомоста в пресс-центе Sputnik Кыргызстан
Обозреватель газеты Вечерний Бишкек, координатор поискового движения Кыргызстана Светлана Лаптева, профессор кафедры международных отношений КРСУ Лариса Хоперская, председатель Координационного совета российских соотечественников в Кыргызстана Ольга Вадимовна Фролова и политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов Пикир Игорь Шестаков во время видеомоста в пресс-центе Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
В рамках видеомоста профессор КРСУ Лариса Хоперская представила книгу, в которой исследуется новое измерение проблемы российских соотечественников, обусловленное принятием соответствующей поправки к Конституции РФ.

БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. Вопросы правовой защиты российских соотечественников за рубежом обсудили участники видеомоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

Напомним, в 2020 году в Конституцию РФ была внесена поправка, устанавливающая, что Россия оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности.

Важность диалога между общественниками, правозащитниками, депутатами, представителями профессиональных структур отметил член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, член президиума Совета по межнациональным отношениям при президенте Александр Брод.

"Вопрос поддержки соотечественников как со стороны государства, так и со стороны гражданского общества поднимается на самом высоком уровне. Мы будем продолжать озвучивать рекомендации по усилению правовой и гуманитарной защиты соотечественников за рубежом. Такие диалоги продуктивны, потому что позволяют координировать усилия и вырабатывать стратегию поддержки соотечественников", — подчеркнул он.

Член Комитета по международным делам Государственной думы РФ Антон Морозов рассказал о работе по поддержке соотечественников.

"Мы проводим в Думе круглые столы, разбираем конкретные дела и случаи нарушения прав соотечественников, активно задействуем межпарламентские связи, чтобы решать проблемы как в индивидуальном порядке, так и системно. Недавно я был на выборах в Бишкеке в качестве международного наблюдателя. Мы также успели встретиться с представителями диаспоры и взяли на заметку проблемы, которые их волнуют", — сообщил Морозов.

В рамках видеомоста профессор кафедры международных отношений Кыргызско-Российского Славянского университета Лариса Хоперская представила книгу "Поддержка соотечественников — конституционная обязанность российского государства: опыт работы с соотечественниками в КР".

© Sputnik / Табылды КадырбековПрофессор кафедры международных отношений КРСУ Лариса Хоперская
Правовую защиту россиян в КР и за ее пределами обсудили в Бишкеке и Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2021
Профессор кафедры международных отношений КРСУ Лариса Хоперская

Автор перечислила проблемы соотечественников, выделенные в книге. По словам Хоперской, они характерны не только для Кыргызстана, но имеют свою специфику.

"Это, во-первых, конституционно-правовой статус российских соотечественников. Между Россией и Кыргызстаном заключены двусторонние договоры, есть статья об уважении прав соотечественников в обоих государствах. Необходим мониторинг исполнения пунктов этого соглашения, а также дипломатические шаги для решения проблем", — объяснила она.

Профессор добавила, что в книге поднимаются тема искажения истории и другие важные проблемы, а также рассматриваются формы и методы правовой и гуманитарной поддержки соотечественников.

Главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Эксперт о послании Путина: подъем экономики России выгоден Кыргызстану
"Самая масштабная задача — это защита прав соотечественников не только на индивидуальном уровне: организации, работающие в Кыргызстане, должны подходить к вопросу системно и защищать коллективные права", — отметила Хоперская.

Новые подходы к решению проблем ищет и находит движение российских соотечественников в Кыргызстане, продолжила председатель Координационного совета российских соотечественников в КР Ольга Фролова.

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Координационного совета российских соотечественников в Кыргызстана Ольга Фролова
Правовую защиту россиян в КР и за ее пределами обсудили в Бишкеке и Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2021
Председатель Координационного совета российских соотечественников в Кыргызстана Ольга Фролова
"Движение в Кыргызстане — многогранное и самобытное. Мы смогли достичь баланса между опытом и молодостью. Молодежное крыло обрело масштабы республиканского движения. Во всем мы стараемся искать новые подходы, форматы и векторы взаимодействия", — добавила она.

Политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов "Пикир" Игорь Шестаков поделился мнением, что необходимо обращать больше внимания на регионы.

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов "Пикир" Игорь Шестаков
Правовую защиту россиян в КР и за ее пределами обсудили в Бишкеке и Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2021
Политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов "Пикир" Игорь Шестаков
"На региональном уровне о ситуации в России известно немного, но жители регионов Кыргызстана отправляются в РФ на заработки. Считаю, что в этом отношении необходимо уделять больше внимания регионам", — заключил он.

Шестаков напомнил, что 2020-й был объявлен перекрестным годом России и Кыргызстана. Из-за пандемии мероприятия не были реализованы в полном масштабе, но в борьбе с коронавирусной инфекцией РФ оказала КР большую помощь, подчеркнул он.

Лента новостей
0