Кыргызстанцы смогут сэкономить при перерегистрации авто — акция

© Sputnik / Табылды КадырбековАвтомобильный трафик на одной из улиц Бишкека. Архивное фото
Автомобильный трафик на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2021
Подписаться
За перерегистрацию каждой машины государство взимает 0,3 процента от ее средней рыночной стоимости. Временно этот сбор отменен.

БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Кыргызстанцы смогут сэкономить при перерегистрации машины в рамках национальной кампании с 1 июня по 31 декабря текущего года.

Как сообщили в пресс-службе Государственной регистрационной службы, подписано постановление правительства, согласно которому на этот период отменяется сбор в размере 0,3 процента от среднерыночной стоимости машины.

Этот сбор взимается при купле-продаже авто на вторичном рынке. При первичной регистрации взимается 5 процентов.

В правительстве призывают воспользоваться возможностью и перерегистрировать автомобили, чтобы избежать спорных ситуаций при получении штрафов по проекту "Безопасный город".

Вывеска Нотариус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2021
Как власти КР предлагают решить наболевшую проблему с доверенностями на авто
Ранее в Министерстве юстиции отмечали, что президент Садыр Жапаров рекомендовал отменить сбор за перерегистрацию автомобилей. Однако в результате, как пригрозили в министерстве, финансовые выпадения от недополучения средств составят около 110 миллионов сомов.

Минюст подчеркивает, что, учитывая кризис из-за пандемии и дефицит бюджета, пока не следует принимать нормативно-правовые акты, которые приводят к выпадению средств, если нет альтернативных источников их пополнения. Поэтому взамен предлагалось провести временную национальную кампанию.

К примеру, сбор за перерегистрацию машины 2009 года выпуска и старше с объемом двигателя 1-2 литра обойдется кыргызстанцу в 300 сомов. Сбор за автомобиль, который был выпущен в 2010–2011 годах, с объемом двигателя 2-3 литра составит 750 сомов.

Вы сможете сами рассчитать оплату за перерегистрацию, зайдя на портал электронных услуг Государственной регистрационной службы.

Лента новостей
0