Чем опасно ношение некачественных солнцезащитных очков, рассказала врач

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкПродажа солнцезащитных очков. Архивное фото
Продажа солнцезащитных очков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Распространено мнение, что, чем темнее солнцезащитные очки, тем больше от них пользы. Офтальмолог заявила, что это не так.

БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. Чем опасно ношение некачественных солнцезащитных очков, ridus.ru рассказала врач-офтальмолог высшей категории Татьяна Шилова.

Специалист пояснила, что, когда человек находится на улице при ярком солнечном свете, зрачки уменьшаются. Это естественная защита от ультрафиолетового излучения, но ее не всегда достаточно. Чтобы избежать неприятных ощущений, люди надевают солнцезащитные очки. Распространено мнение, что, чем темнее очки, тем лучше они защищают от солнечных лучей, однако на самом деле это не так.

"Если линзы очков темные, но у них нет защиты от ультрафиолета, под такими линзами зрачок расширяется, и внутрь глаза попадает часть солнечного излучения, которой там быть не должно. То есть мы, наоборот, вредим глазам, а не защищаем их. Длительное ношение таких очков может привести к серьезным заболеваниям глаз: катаракте, ожогу сетчатки, повреждению роговицы и другим", — отметила Шилова.

Женщина испытывает головную боль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2021
Какую головную боль нельзя терпеть, объяснил врач
Многие люди годами используют дешевые некачественные очки, купленные в переходе или какой-нибудь торговой точке на улице, и часто выбирают их по дизайну оправы, а не по качеству очковой линзы. Правильные солнцезащитные очки обязательно должны иметь маркировку, которая указывает, какую длину волны ультрафиолетового спектра они отсекают. Например, очки для гор отличаются от очков для моря или городской среды.

Специалист рекомендует покупать очки в магазинах оптики, где есть сертификаты на линзы. Выбирать необходимо соответственно тому месту, где вы собираетесь носить очки (в городе, горах, на море и так далее). Людям, у которых имеются проблемы со зрением, можно приобрести очки-хамелеоны — они позволяют лучше видеть и одновременно защищают глаза от вредного воздействия ультрафиолета.

Лента новостей
0