Глава Минздрава заявил, что Путин поинтересовался у Жапарова иссык-кульским корнем

© Пресс-служба президента КРПрезидент РФ Владимир Путин и президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи в Сочи
Президент РФ Владимир Путин и президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи в Сочи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Министр рассказал, что консультируется с российскими специалистами о совместном изучении свойств иссык-кульского корня.

БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. Президент России Владимир Путин сам спросил у главы Кыргызстана Садыра Жапарова об аконите (иссык-кульский корень, он же уу коргошуун), сообщил Sputnik министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев.

По его словам, 24 мая на встрече двух президентов в Сочи обсуждался этот вопрос.

"Владимир Владимирович спросил сам. Садыр Нургожоевич рассказал, что аконит помогает некоторым больным. Путин заинтересовался, потому что это средство применяется в России при различных заболеваниях", — сказал Бейшеналиев.

Министр отметил, что консультируется с российскими учеными, которые применяли аконит при лечении от различных заболеваний, возможностью совместного изучения действия иссык-кульского корня против коронавируса.

"Это мы обсуждаем с профессорами из России, потому что у нас нет лаборатории. На встрече президентов вопрос изучения не обсуждался. Путин лишь спросил про аконит, потому что история получилась резонансной", — добавил глава Минздрава.

Позже пресс-секретарь Жапарова Эрбол Султанбаев заявил, что на официальных переговорах эта тема не обсуждалась. После этого в дополнительном комментарии Sputnik глава Минздрава сообщил, что президенты говорили об аконите в неофициальной беседе.

Мужчина наливает в чайник бутылку настойки иссык-кульского корня. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Депутат ЖК предложил проверить, как в госрезиденции готовят отвар
В апреле глава Минздрава Бейшеналиев рассказал о настойке иссык-кульского корня и выпил ее в прямом эфире. По его словам, в нескольких больницах пациентов с коронавирусом уже лечат этой настойкой. Однако он признал, что препарат проходит клинические испытания и еще не зарегистрирован. Общественность выразила большие сомнения по поводу эффективности нового лекарства и напомнила, что аконит, из которого его делают, — растение ядовитое.

При этом сам министр признал, что письменное разрешение у испытуемых не брали. Бейшеналиев настаивает: если будет доказан эффект от иссык-кульского корня, его зарегистрируют как лекарственный препарат.

Опытные медики рекомендуют лечиться от коронавирусной инфекции на основе утвержденных протоколов. СМИ Кыргызстана в 2007–2018 годах писали о случаях смерти в результате отравления аконитом. Также были несколько случаев отравления после пресс-конференции министра в апреле.

Лента новостей
0