Фермеры бьют тревогу — в Кыргызстане может снизиться производство сахара

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСахар. Архивное фото
Сахар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Фермеры просят власти взимать налог на добавленную стоимость с импортеров сахара, чтобы избежать угрозы того, что в следующем году могут сократиться посевы сахарной свеклы.

БИШКЕК, 29 авг — Sputnik. Фермеры Кыргызстана, выращивающие сахарную свеклу, просят власти восстановить ранее отменный налог на добавленную стоимость (НДС) на импорт и реализацию сахара в связи с началом уборки урожая сахарной свеклы, сообщает Ассоциация развития агропромышленного комплекса (АПК).

Сотрудники профильных госорганов встретились с фермерами, выращивающими сахарную свеклу, представителями АПК, сахарных заводов и импортерами. Фермеры считают, что продление нулевой ставки НДС на импорт и реализацию сахара в период уборки урожая сахарной свеклы будет иметь негативный характер, поскольку сахар подешевеет на 12 процентов за счет импорта.

"Основной доход свекловодов напрямую зависит от стоимости сахара в осенне-зимний период, при этом фермеры Кыргызстана не являются плательщиками НДС. Снижение цены приведет к тому, что фермеры недополучат доход в условиях малоурожайного года. Как следствие в 2022 году может произойти сокращение посевных площадей сахарной свеклы в Кыргызстане и снизится производство отечественного сахара", — говорится в сообщении.

Ассоциация поддерживает обращение фермеров и рекомендует профильным министерствам и ведомствам воздержаться от дальнейшего продления нулевой ставки НДС на импорт и реализацию сахара.

Лента новостей
0