Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Тотальный запрет на охоту в КР может и навредить — специалист

© AFP / STEFAN HEUNISОхотник стоит рядом у убитой антилопой. Архивное фото
Охотник стоит рядом у убитой антилопой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Если ввести полный мораторий на охоту, то животных будет некому охранять, считает специалист. Он призвал подойти к этому вопросу осторожно и учесть мировую практику.

БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. К вопросу тотального запрета на охоту нужно подходить очень осторожно, так как мера может и навредить, сказал на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан заведующий лабораторией позвоночных животных Института биологии НАН КР Аскар Давлетбаков. 

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий лабораторией позвоночных животных Института биологии НАН КР Аскар Давлетбаков
Тотальный запрет на охоту в КР может и навредить — специалист - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Заведующий лабораторией позвоночных животных Института биологии НАН КР Аскар Давлетбаков

Он отметил, что в Кыргызстане сезон охоты и так длится лишь три месяца, остальные девять практически действует запрет. Кроме этого, с 2017 года поочередно в областях вводят мораторий на охоту. Однако насколько это эффективно, неизвестно, поскольку в регионах не вели учет количества животных до и после годового запрета. 

"Есть примеры из мировой практики. Например, в СССР запрет ни к чему хорошему не привел. Есть и современный пример с винторогим козлом — он водится в Афганистане, Пакистане, Таджикистане и Узбекистане. На него давно запретили охоту, уже более 50 лет назад, однако численность этого животного сильно упала. В Пакистане провели эксперимент: местное население взяло под охрану винторогого козла и при этом использовало его как ресурс. Ежегодно выдавали квоту не более чем на 10 особей. Вырученные деньги шли местному сообществу и государству. Местное сообщество за счет них решало внутренние проблемы и сохраняло биоразнообразие. За пять лет численность винторогого козла увеличилась в 10 раз — если было 500, то на сегодня уже более 7-8 тысяч", — рассказал Давлетбаков. 

По его словам, животных можно использовать и как возобновляемый ресурс. 

Замдиректора Нарынского природного заповедника Жолдошбек Кырбашев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2021
Не боялся медведя, пока не оказался рядом с ним — интервью о диких зверях Нарына
"Тотальный запрет, как этого хочет большинство, особенно эмоциональные граждане, может не дать эффекта. Если полностью запретим — ослабнет охрана. У охотпользователя не будет стимула охранять животных. Охрана — это дорогое удовольствие, а у государства денег нет. Поэтому к данному вопросу надо подходить осторожно и учитывая мировую практику", — сказал специалист. 

В Госкомитете по экологии и климату добавили, что для инициирования запрета нужно сначала провести анализ. В октябре планируется провести учет численности животных, после чего примут решение. 

Лента новостей
0