В Бишкеке собрались представители спецслужб СНГ — что они обсудили

© REUTERS / WANA (West Asia News Agency)Ситуация в Афганистане после захвата власти талибами
Ситуация в Афганистане после захвата власти талибами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.10.2021
Подписаться
На полях консультаций состоялся обмен мнениями об особенностях развития оперативной обстановки в странах Центральной Азии в условиях обострения ситуации в Афганистане.
БИШКЕК, 23 окт — Sputnik. В Бишкеке накануне прошли XI Региональные экспертные консультации представителей антитеррористических подразделений стран СНГ, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности КР.
Мужчина в наручниках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2021
Бишкекчанин якобы за шутку доставлен в ГКНБ — что произошло
На полях консультаций состоялся обмен мнениями об особенностях развития оперативной обстановки в Центральнозиатском регионе в условиях обострения внутриполитической обстановки в Афганистане.
"Сегодня существенным фактором ее дестабилизации остается географическая близость государств Содружества к зонам повышенной террористической активности, что создает угрозу переноса на их территории очагов напряженности, а также распространения идеологии терроризма и вовлечение населения в экстремистскую и террористическую деятельность", — говорится в релизе.
Участники мероприятия отметили необходимость продолжения работы по следующим приоритетным направлениям:
— обмен актуальной информацией о мониторинге ситуации и деятельности террористических, экстремистских организаций и незаконных вооруженных формирований в Центральной Азии;
— фильтрация миграционных потоков на предмет выявления боевиков-террористов и членов их семей;
— проведение согласованных мероприятий по линии межгосударственного розыска лиц, скрывающихся от уголовного преследования за совершение преступлений террористического характера.
Лента новостей
0