Стало известно, зачем Аскар Акаев прилетел в Кыргызстан

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкБывший президент Кыргызстана Аскар Акаев. Архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Первый президент Кыргызстана прилетел в Бишкек с сыном сегодня утром. Близкие Акаева рассказали, сколько дней он пробудет на родине.
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. Аскар Акаев прилетел в Кыргызстан для дачи показаний по делу о Кумторе, сообщили Sputnik близкие первого президента.
О прилете Акаева стало известно сегодня утром. Он прибыл рейсом из Москвы с сыном Илимом. По словам близких, Акаев прилетел в Кыргызстан по согласованию с ГКНБ на 2-3 дня.
"Акаев даст показания по делу о Кумторе. В этот раз бывший президент не поедет в Кемин, он намерен ответить на все вопросы следствия", — рассказали близкие Акаева.
Первый комментарий Акаева журналистам после допроса в ГКНБ. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2021
Первый комментарий Акаева журналистам после допроса в ГКНБ. Видео
Напомним, 2 августа Акаев уже прилетал в Бишкек для проведения следственных действий и выяснения других вопросов, имеющихся у правоохранительных органов. Как тогда сообщила Генпрокуратура, Акаев "активно сотрудничал со следствием" по делу о Кумторе. Ранее в отношении Акаева было вынесено уведомление о подозрении в коррупции при заключении генерального соглашения по проекту "Кумтор" в 1992 году, внесении в него изменений в 1994-м, а также при реструктуризации генерального соглашения с компанией "Камеко" в 2003-м. В Кыргызстане он пробыл несколько дней, а перед вылетом опубликовал видеообращение и признал, что соглашения по проекту "Кумтор" были невыгодны республике. Также он объяснил, почему эти документы подписали.
Лента новостей
0