Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Что сказал тренер ОАЭ по хоккею после выигрыша — рассказ главы федерации КР

© Sputnik / Табылды КадырбековГлава Федерации хоккея КР Анвар Оморканов на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Глава Федерации хоккея КР Анвар Оморканов на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
ОАЭ проиграли Кыргызстану, но получили путевку на Чемпионат мира по хоккею, которую должны были дать КР. Со слов главы федерации, после проигрыша тренер эмиратской команды откровенно сказал кыргызстанцам, что он чувствует.

БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. Несмотря на путевку на Чемпионат мира по хоккею, сборная ОАЭ чувствовала пустоту, сказал на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан глава Федерации хоккея КР Анвар Оморканов.

Вратарь сборной Кыргызстана по хоккею. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мы это так не оставим — глава Федерации хоккея КР о скандале при отборе на ЧМ
6 апреля отечественная сборная одержала победу над командой из ОАЭ, установив абсолютное лидерство в группе — это давало возможность выйти в третий дивизион Чемпионата мира по хоккею. Однако Международная федерация хоккея (IIHF) решила дисквалифицировать члена отечественной команды Александра Титова, хотя, как сообщили в отечественной федерации, ранее допустила его к матчам. Каждая сборная имеет право заявить на турнир легионера, если хоккеист играет в чемпионате страны, за которую хочет выступать и получил ее гражданство. Все эти требования были выполнены, но во время отборочного тура выяснилось, что Титов, будучи игроком бишкекского "Дордоя", провел два матча в России. За это нарушение его решили дисквалифицировать. 

В итоге четыре победы сборной КР аннулировали, засчитав лишь одну.

"Старший тренер ОАЭ, он белорус, подошел ко мне после игры и откровенно сказал, что чувствует пустоту. Да, они получили путевку на чемпионат, но по большому счету проиграли. В их раздевалке была тишина. Они (игроки. — Ред.) молча оделись и уехали. Нам до глубины души обидно, мы бились, будто это финал Олимпиады. Двое сломали руки. Подключим все каналы, чтобы оспорить решение", — сказал глава федерации.

Оморканов добавил, что на следующем конгрессе международной федерации в Братиславе (Словакия) кыргызстанцы попытаются оспорить решение.

Счет матчей в групповом этапе:

  • Кыргызстан — Кувейт, 14:0;
  • Кыргызстан — Таиланд, 6:2;
  • Кыргызстан — Босния и Герцеговина, 6:2;
  • Кыргызстан — Гонконг, 8:3;
  • Кыргызстан — ОАЭ, 7:4.

Чемпионат мира по хоккею состоится с 1 по 17 мая 2020 года в Цюрихе и Лозанне (Швейцария). Квалификационные игры проходили в Абу-Даби (ОАЭ). В III дивизион чемпионата мира входят сборные, победившие на отборочных играх и прежде не принимавшие участие в этом чемпионате. На данный момент определились шесть команд, которые добились зачисления в III дивизион чемпионата мира — 2020: Люксембург, Болгария, Турция, Тайвань, ЮАР, Туркменистан.

Лента новостей
0